ЮРИЙ ДЕРКАЧ: «СЕГОДНЯ ВАЖНО БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БУДУЩЕЕ СТРАНЫ»

ЮРИЙ ДЕРКАЧ: «СЕГОДНЯ ВАЖНО БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БУДУЩЕЕ СТРАНЫ»

Центральным вопросом V пленума Совета Витебского областного объединения профсоюзов стало обсуждение республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

 

Председатель Витебского областного объединения Юрий Деркач отметил, что референдум – ключевое событие, которое в данный момент переживает наша страна.

– Посылом к изменению и дополнению действующей Конституции Республики Беларусь послужили многочисленные предложения от трудовых коллективов и рядовых членов профсоюза, – сказал Юрий Деркач. – На современном этапе необходимо сохранить социальную направленность политики государства. И при этом не менее важно отстоять суверенитет, расширить участие общества и молодежи в управлении страной, противостоять внешним вызовам и угрозам, создать условия для развития, экономического роста и улучшения жизни каждого белоруса.

Он напомнил, что на V пленуме ФПБ была принята Декларация о поддержке республиканского референдума, который пройдет 27 февраля. И все общественные организации поддержали данную инициативу. Среди них, например, Белорусское общественное объединение ветеранов, БРСМ, Белорусский союз женщин, Республиканское объединение «Патриоты Беларуси», благотворительный фонд имени Алексея Талая.

– Это означает, что мы все вместе за нашу Беларусь, за будущее нашей страны, за обновленную Конституцию. Каждому под силу сделать важный шаг – прийти на референдум и отдать голос за будущее страны, – резюмировал Юрий Деркач.

Председатель Витебского областного объединения профсоюзов также остановился на итогах работы за минувший год и задачах, которые ставит перед собой объединение на перспективу.

В Витебской области 370 тысяч членов профсоюза, в 2021 году создано 314 новых первичных профсоюзных организаций, из них 303 в негосударственном секторе экономики. В общественную организацию входит экономически активное население региона, перед которым стоят задачи по выполнению показателей социально-экономического развития области на 2022 год.

– Это направление важнейшее в деятельности профсоюзов Витебщины. В нем ответ на вопрос Президента: готовы ли мы быть инициативными и работать на себя? Да, готовы. Это действенный способ улучшить качество жизни людей, – сказал председатель Витебского областного объединения профсоюзов.

Профсоюзы обеспечивают общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, уделяют внимание вопросам охраны труда. Поэтому важно создавать первички в первую очередь в организациях, где имеются нарушения законодательства о труде и охране труда.

О роли организации в реализации права на достойный труд говорят цифры. Например, в минувшем году профсоюзами области возвращено работникам более 458,8 тыс. рублей незаконно удержанных или не выплаченных средств.

По результатам проверок и мониторингов технические (главные) инспекторы труда области выдали нанимателям 107 представлений, 182 справки, 609 рекомендаций для устранения 4561 выявленного нарушения норм и правил охраны труда, приостановлена работа 81 единицы неисправного оборудования.