Внесение изменений в Конституцию продиктованы временем, изменениями в обществе.

Внесение изменений в Конституцию продиктованы временем, изменениями в обществе.

 

Республика Беларусь уверенно смотрит в будущее, а основой для этого служит Конституция, и планируемые изменения направлены на дальнейшее развитие нашей страны.

Каждый из нас должен осознать главное – государство по-прежнему остаётся социально ориентированным. Основным приоритетом является человек, сохранение его здоровья, обеспечение достойного уровня и качества жизни. Конституция - основной документ, который важен для каждого из нас. Значительное внимание в проекте уделено духовному, нравственному, интеллектуальному развитию молодежи, возможности участия в жизни общества. В проекте конституции отражены вопросы гарантий в получении образования, приобретении профессии и трудоустройства, развитие творческих способностей. Одним из важных моментов, на мой взгляд, в изменениях является повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье, свою семью, а также обязательный личный вклад в общее дело. Важно, что Конституция дополняется главой о Всебелорусском народном собрании – высшем представительном органом народовластия. Определяется статус Всебелорусского народного собрания, порядок его формирования, а также полномочий.

В проекте Конституции нашли отражение и статьи, направленные на сохранение национальной самобытности и суверенитета, сохранение исторической памяти.

Сегодня мы имеем возможность обсуждать главный закон страны, вносить поправки, вести конструктивный, открытый диалог. Принять участие в референдуме – это долг каждого, кому небезразлична судьба страны и будущее своего народа.