В Витебской области для ремонта учреждений соцобслуживания за год планируют освоить Br17,8 млн. Начато строительство нового трехэтажного кирпичного корпуса на 105 мест в Александровском доме-интернате

“Работа по укреплению материально-технической базы стационарных учреждений социального обслуживания в Витебской области проводится постоянно. В 2022 году на эти цели было направлено порядка Br4 млн, в текущем году планируется освоить Br17,8 млн, – отметили в комитете. – Большая работа выполнена в Бабиничском доме-интернате, где в прошлом году после проведения капитального ремонта введены в эксплуатацию здания основных жилых корпусов. Там велись работы по ремонту внутренних помещений, автоматизации системы водоснабжения, электроснабжения, противопожарного резервуара, благоустройству дворовой территории. Приобретены современное технологическое и медицинское оборудование и мебель. Уже завершены работы по капитальному ремонту и модернизации здания хозяйственного корпуса дома-интерната, объект готов для сдачи в эксплуатацию”.
В нескольких учреждениях соцобслуживания в этом году продолжается обновление. В частности, в Полоцком психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов идет ремонт здания столовой с благоустройством территории. Объект включен в инвестиционную программу Витебской области на 2023 год.

“С целью обеспечения пожарной безопасности, исключения возможных рисков, связанных с гибелью людей, начато строительство нового трехэтажного кирпичного корпуса на 105 мест в Александровском доме-интернате. Ведутся работы по модернизации автоматической пожарной сигнализации в четырех учреждениях – это Витебский, Вороновский, Селютский и Максимовский дома-интернаты”, – добавили в комитете.

Всего в Витебской области функционируют 15 домов-интернатов.

ИСТОЧНИК БЕЛТА