Руслан Пархамович: В планах – расширение присутствия белорусских строительных организаций в Калужской области

Руслан Пархамович: В планах – расширение присутствия белорусских строительных организаций в Калужской области

2 июня в Калуге состоялась рабочая встреча Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслана Пархамовича с губернатором области Владиславом Шапшой.

В мероприятии также участвовали председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора Ольга Иванова, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслав Лежнин, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, руководители строительной отрасли Республики Беларусь.

 

В ходе визита Руслан Пархамович отметил, что в планах – расширение присутствия белорусских компаний в строительной сфере в регионе. В связи с чем, в составе делегации Республики Беларусь – руководители строительной отрасли из Витебского, Гомельского, Могилевского, Брестского облисполкомов, представители компаний застройщиков.

«На мой взгляд, настало время придать новый импульс той динамике, которая уже достигнута. Порядка шести домостроительных комбинатов к концу текущего года будут заниматься строительством на калужской земле. Мы также продолжаем заниматься и социальными стройками. В ближайшее время введем в эксплуатацию школу в Медыни. У нас есть надежда, что мы продолжим строить социальные объекты», – сказал Руслан Пархамович.

 

Глава региона Владислав Шапша констатировал, что за прошедшие восемь лет в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Калужской области и Правительством Республики Беларусь реализован ряд успешных проектов. В частности, в машиностроении, агропромышленном комплексе, сфере информационных технологий, образовании, туризме. «Отдельные слова благодарности строителям: в различных частях области построено более 30 многоквартирных домов, кроме этого, школы, детские сады и площадки, парки. Качество работы очень высокое. Мы всегда ставим в пример многим нашим строителям то, как работают белорусы», – подчеркнул Владислав Шапша.

По словам главы региона, Калужская область – в числе лидеров страны по итогам ввода квадратных метров на душу населения в трехлетней ретроспективе. «Мы строим много жилья. Стройка несет мультипликативный эффект, поэтому, невзирая на сложности, идем вперед», – сказал он.

Владислав Шапша также пригласил белорусских строителей стать участниками социально значимых для региона проектов. «Мы приглашаем вас самое непосредственное участие принять в важных для нас проектах: строительстве жилья для детей-сирот, для граждан, которые переселяются из аварийного жилья, и развитии просто жилищного строительства», – добавил губернатор.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено строительству белорусской компанией жилого комплекса «Веснушки».

«Наши белорусские партнеры планируют полностью завершить проект жилого комплекса «Веснушки» в Калуге в 2024 году и готовы продолжить строительство жилья в этом микрорайоне», – сказал Владислав Шапша.

В свою очередь Министр Руслан Пархамович пояснил, что держит на личном контроле завершение строительства многоквартирных домов в микрорайонах «Веснушки» и «Анненки». «Мы готовы продолжать участвовать в строительстве жилья и дальше», – подчеркнул он.

В завершение встречи стороны обсудили строительство бетонных дорог. В частности, был отмечен большой опыт Беларуси в данном направлении.