Профсоюзные юристы Витебщины подвели промежуточные итоги своей работы!

Главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Профсоюза работников строительства и промстройматериалов Фурсов Д.В. принял участие в заседании Консультативного совета при правовой инспекции труда Витебского областного объединения профсоюзов, которое состоялось 26 сентября текущего года в областном объединении профсоюзов. В ходе рассмотрения вопросов повестки дня были обсуждены итоги работы профсоюзных юридических служб Витебской области по защите прав и охраняемых законом интересов членов профсоюза по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений за 1 полугодие 2022 года; о направлении профсоюзам органами местного управления и самоуправления области проектов нормативных правовых актов по вопросам трудовых отношений и социального партнерства в первом полугодии 2022 года и др.

В то же время главный правовой инспектор труда правовой инспекции труда Витебского областного объединения профсоюзов Супрунчук С.Р. обратила внимание профсоюзных юристов на активизацию работы направленную на защиту трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, в частности осуществления общественного контроля за своевременной выплатой заработной платы, по вопросам связанным с оформлением трудовых правоотношений, предоставлением трудовых отпусков, ведением трудовых книжек и т.д., а так же оказания членам профсоюза необходимой помощи в подготовке процессуальных документов, представление их законных интересов при рассмотрении индивидуальных трудовых споров, вопросы коллективно-договорной работы, взаимодействие с органами прокуратуры и Департаментом государственной инспекции труда и др.

Одновременно с этим хотелось бы напомнить, что в соответствии с Уставом Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Профсоюз и его организационные структуры оказывают бесплатную юридическую, консультационную, методическую, при необходимости материальную помощь членам Профсоюза. Член Профсоюза может обратиться в любую из организационных структур Профсоюза для получения необходимой ему помощи. Адреса и контактные телефоны оргструктур Профсоюза размещены на информационных стендах и официальных сайтах профсоюзных организаций.