ПРОФСОЮЗ ПРОВОДИТ ПЕРЕКРЕСТНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

ПРОФСОЮЗ ПРОВОДИТ ПЕРЕКРЕСТНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

В октябре-ноябре 2022 года в организациях строительной отрасли проводится перекрестный мониторинг по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Главный технический инспектор труда Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Виктор Истерин проверил осуществление контроля за соблюдением требований по охране труда, участие в контроле общественных инспекторов по охране труда и работу первичных профсоюзных организаций по вопросам охраны труда на предприятиях г.Солигорска и г.Бреста.
– В целом периодический контроль оформлен локальными документами, в виде инструкции, что предусмотрено системой управления охраной труда и выполняется практически в каждой организации – рассказал Виктор Истерин. – Конечно, выявляются и нарушения требований законодательства об охране труда, инструкций по охране труда при выполнении строительно-монтажных работ. Рекомендации для устранения нарушений направлены руководителям организаций.
С ответным визитом предприятия Мозырского региона посетил главный технический инспектор труда Брестского областной организации Профсоюза Геннадий Козловский. В ходе встречи обсуждались вопросы изменения правовых актов, содержащих требования по охране труда. Состоялся конструктивный диалог по вопросу обеспечения мер безопасности для предупреждения и сведения к минимуму рисков возникновения несчастных случаев на производстве.