Проект обновленной Конституции обсудили на государственном предприятии «Витебский ДСК».

В диалоговой площадки 11 января текущего года принял участие председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий Ляпунов.

В своем выступлении, председатель Профсоюза остановился на тех изменениях, которые отражены в проекте.

– Вопрос о пересмотре основного закона назрел давно, – отметил глава отраслевого Профсоюза. – Страна динамично развивается на протяжении более 20 лет и, пришло время привести Конституцию в соответствие с нынешними реалиями. Законодательные акты постоянно совершенствуются, и Конституция не является исключением.

Во время обсуждения было отмечено, что благодаря системе, выстроенной в стране, Беларусь сохранила независимость, избежала бесконтрольной приватизации, лоббирования интересов бизнеса за счет людей, сохранила традиционные производственные сферы.

В нашей стране бесплатное образование, медицина, доступны все жизненно важные услуги, обеспечена поддержка уязвимых категорий населения, в связи с чем и  граждане обязаны вносить посильный вклад в развитие страны, что и предусмотрено Проектом Конституции.

Бурные обсуждения вызвал вопрос сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

– В наше время есть стремление переписать историю, – отметила ведущий инженер пооизводственно-технического отдела Алеся Чернявская. – Что не допустимо, поэтому очень важно знать правду о Великой отечественной войне. Ведь она затронула каждую белорусскую семью.

Владимир Пугачев, начальник управления инженерных коммуникаций и благоустройства предприятия, высказал мнение о том, что очень важно когда всеобщее обсуждение Проекта Конституции проходит именно в трудовых коллективах предприятий и каждый человек имеет право высказаться и его голос будет услышан.

В завершении председатель отраслевого Профсоюза отметил, что активное обсуждение Проекта Основного Закона в трудовых коллективах показывает заинтересованность и неравнодушие наших граждан к будущему страны.

Далее обсуждение проекта Основного Закона с участием Геннадия Ляпунова продолжилось в цехах предприятия.