Открой Беларусь. Памяти патриотов Витебщины

“Витебсктурист” приглашает: Витебск-д.Должа (Витебский район)-Витебск
(1 день)

Сбор группы. Встреча и знакомство с экскурсоводом.
Обзорная экскурсия по Витебску. Вы познакомитесь с наиболее значимыми гражданскими и культовыми постройками города. Увидите возрожденную церковь Благовещения XII века – единственный в Восточной Европе памятник византийско-балканского зодчества, где молились когда-то Ольгерд Великий и Александр Невский; прекрасный Свято-Покровский собор XVII в., Воскресенскую церковь – памятник архитектуры виленского барокко. Пройдетесь по старым улочкам до Губернаторского дворца, в котором жил Наполеон, увидите ратушу – символ города и памятник архитектуры классицизма. Побываете на центральной площади города, прогуляетесь мимо торговых ядов и познакомитесь с бывшим монастырем базилиан и величественной Успенской церковью, вознесшей свои купала над берегами Витьбы. Прекрасные пейзажи на историческую часть города откроются для Вас с Кировского моста.
Посещение Витебского областного краеведческого музея (Ратуша). Здесь вы познакомитесь с постоянной экспозицией, посвященной событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Витебщине, которая была создана в 1994 году. В 2020 году была проведена ее модернизация, в ходе которой обновлены фотодокументальные материалы, расширены темы обороны и освобождения г. Витебска, добавлены персональные комплексы и личные вещи участников освобождения Витебщины, представлены материалы по теме восстановления г. Витебска в послевоенный период. Экспозиция оснащена современными техническими средствами, которые позволяют значительно расширить темы, связанные с событиями Великой Отечественной войны на Витебщине. В инфокиосках представлена: информация о Героях Советского Союза, участниках обороны и освобождения г. Витебска, участниках партизанского и подпольного движения, материалы которых хранятся в фондах музея, о также материалы о наиболее важных и интересных предметах, не вошедших в экспозицию; уникальные коллекции боевых листков и фотографий оккупированного Витебска; материалы акции «И в памяти, и в семейном альбоме».
По желанию (за дополнительную плату) можно подняться на башню Ратуши. Посещение экспозиции «Памяти патриотов Витебщины». Единственный в Республике Беларусь и на постсоветском пространстве музей, экспозиция которого размещена в подвалах бывшей фашистской тюрьмы СД, где в годы Великой Отечественной войны были зверски замучены тысячи советских патриотов, в т.ч. и славная дочь белорусского народа В.З.Хоружая. В экспозиции размещены фотодокументальные материалы, рассказывающие о Витебске периода оккупации, патриотах и подпольщиках, замученных здесь. В камерах восстановлены обстановка и надписи на стенах, сделанные узниками.
Сбор группы. Переезд в д. Должа.
Обед в «БелВитунифарм».
Посещение предприятия «БелВитунифарм». ОАО «БЕЛВИТУНИФАРМ» – является ведущим производителем вакцин, сывороток и фармакологических ветеринарных препаратов, сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства в Республике Беларусь и странах СНГ. Предприятие основано в 1930 году под названием «Витебская Биофабрика им. Якова Романовича Коваленко». Здесь будет у вас возможность увидеть, как производятся различные препараты!
Окончание программы. Сбор группы. Отправление домой.

 Стоимость экскурсионного тура рассчитывается на группы от 15 до 50 человек.
 Организация питание может входить, как и в стоимость туристического путешествия, так и за наличный расчёт.