Отчуждение транспорта по новым правилам

Отчуждение транспортаИзменения коснулись порядка оформления купли-продажи. Упразднены счета-справки. Теперь сделки, в которых хотя бы одна из сторон является юрлицом либо индивидуальным предпринимателем, в подразделениях Госавтоинспекции не регистрируются. Между участниками составляется письменный договор и акт передачи транспортного средства, которое на момент продажи должно быть снято с учета. Далее покупатель с указанными документами направляется в регистрационное подразделение для постановки его на учет.

Договоры, заключаемые между физическими лицами, как и раньше, подлежат регистрации в подразделениях Госавтоинспекции. Однако теперь их также можно зарегистрировать и у нотариуса.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем нотариального удостоверения договора или соглашения об исполнении нотариально удостоверенного договора, нотариусы сами направляют в регистрирующие органы сведения, определенные в Указе.

Регистрирующие органы не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления от нотариусов сведений, вносят их в АИС Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел и Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Подробнее

По информации ГУУР МВД РБ, с 2018 года в Беларуси совершено 207 мошенничеств, связанных с завладением автомобилями граждан и юридических лиц. За этот же период обнаружено более 440 машин, похищенных в России, и 170 транспортных средств, разыскиваемых по линии Интерпола

В большинстве случаев они эксплуатировались с поддельными регистрационными документами и (или) измененными идентификационными номерами. Некоторые из них были реализованы с использованием счета-справки.

Примерные формы договоров можно скачать на сайте mvd.gov.by

картинка с сайта minjust.gov.by