Осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства одна из приоритетных задач профсоюзов

В ходе проведения плановых мероприятий по осуществлению общественного контроля за соблюдением нанимателями актов законодательства и выполнением условий коллективных договоров главным правовым инспектором труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Фурсовым Д.В. за период июль-август 2022 года были проведены соответствующие проверки и мониторинги в 11 организациях, в ходе которых был выявлен ряд нарушений действующего законодательства и по требованию главного правового инспектора труда областной организации отраслевого профсоюза работникам строительных организаций было выплачено 16,9 тыс. рублей (это несвоевременно выплаченные средний заработок за время трудового отпуска и окончательный расчет при увольнении, а так же материальная помощь на оздоровление при предоставлении трудового отпуска в соответствии с условиями заключенного коллективного договора).

Хотелось бы еще раз обратить внимание на тот факт, что частью 1 статьи 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ) установлено, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в срок, указанный в части первой данной статьи, выплатить не оспариваемую работником сумму.

Так же наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска – данные требования предусмотрены статьей 176 ТК РБ.

Порядок единовременной выплаты на оздоровление при предоставлении трудового отпуска определен статьей 182 ТК РБ, так в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

По всем вопросам, связанным с соблюдением трудового законодательства и условиями коллективного договора, член профсоюза может обратиться любую из организационных структур профсоюза.