НЕ БЕГАТЬ И НЕ ВХОДИТЬ В КАБИНЕТ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ УЧИТЕЛЯ. КАК ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В БЕЛОРУССКИХ ШКОЛАХ

Попасть в белорусские школы посторонним людям сегодня крайне сложно, скорее, невозможно. К примеру, в Минске, турникеты и камеры в учебных заведениях установили еще в 2021 году. Кроме того, все учреждения общего среднего образования в столице перешли на договорные отношения с департаментом охраны МВД. Каждый ученик имеет личные пропускные карточки. На вахте обычно есть списки всех учащихся, поэтому, если ребенок забыл пропуск дома, его все равно пропустят. А вот для родителей действуют особые правила посещения: личное общение с администрацией и педагогами возможно после предварительного согласования. При этом доступ на территорию школ для посещения спортивных площадок и физкультурных комплексов остается свободным.

В этом году в Беларуси вышел школьный государственный стандарт, в котором детально разработаны правила внутреннего бытового распорядка для учителей и учащихся, а также есть инструкции по безопасности. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно нормативному правовому акту, в школы нельзя проносить алкоголь, табачные изделия, электронные сигареты, предметы для азартных игр, спички, зажигалки, воспламеняющиеся жидкости, оружие и так далее. Допуск в кабинеты должен быть только с разрешения учителя. Кроме того, в учебном кабинете нельзя находиться в верхней одежде и принимать пищу, бегать и подходить к оборудованию без разрешения учителя.

Отдельные главы постановления Министерства образования № 227 посвящены расследованию несчастных случаев. При ЧП организовать оказание первой помощи пострадавшему и при необходимости доставить его в больницу должен руководитель учреждения. Сообщить о случившемся  в вышестоящую организацию надо в течение суток. Для расследования руководителю необходимо назначить уполномоченного представителя, не заинтересованного в результатах расследования. Вместе с ним вести расследование в школах и гимназиях должны представитель профсоюза и специалист по охране труда. Можно привлекать и другие лица. Созданная группа при необходимости должна сфотографировать место инцидента, опросить свидетелей и пострадавшего и т.д. К слову, несовершеннолетних можно опрашивать только в присутствии законных представителей, а также социального педагога. Получивший травму ученик может ознакомиться с материалами расследования в учреждении образования.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

 

Источник https://1prof.by/news/