На своем транспорте по рабочим делам

Вопрос. Передвигался во время работы на своем автомобиле между организациями, которые необходимо было посетить, в интересах нанимателя. Попал в рабочее время в ДТП и получил травму. Обратился к руководителю с просьбой оформить акт о несчастном случае на производстве, но руководитель отказал, сказав, что ездить на своем транспорте по рабочим делам – моя личная инициатива. Правомочен ли отказ?

Юрий, г.Витебск.

На своем транспорте по рабочим деламОтвечает главный технический инспектор труда областного комитета БПРЗ Светлана Кутузова:

Согласно подп.3.3 п.3 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 № 30 (далее – Правила) расследуются несчастные случаи, происшедшие с работающими в организации, у страхователя в течение рабочего времени, в периоды времени до начала и после окончания работы при передвижении на личном транспорте, используемом для нужд организации, страхователя в соответствии с заключенным в установленном порядке договором (соглашением) между работающим и организацией, страхователем или условиями трудового договора (контракта) Если в ходе проведения расследования несчастного случая будет установлено, что он не подпадает под действие п.3 Правил, то результаты расследования должны оформляться актом служебного расследования произвольной формы (п.251 Правил).

 

 

Источник https://vitebsk.1prof.by/news/transporte/