МНС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НАЛОГ – НЕ ДЛЯ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ

В связи с поступающими вопросами в части пересмотра нанимателями трудовых обязанностей работников с последующим применением профессионального налога Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь обратило внимание на некоторые нюансы использования нового налогового режима.

Согласно подпункту 2.192 пункта 2 статьи 13 Налогового кодекса Республики Беларусь профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при осуществлении которой они не имеют нанимателя и не привлекают иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не установлено законодательными актами.

Физическое лицо не вправе применить налог на профессиональный доход в отношении доходов от деятельности, при осуществлении которой у него есть наниматель.
В ведомстве напомнили: в Трудовом кодексе Республики Беларусь прописано, что нанимателем может быть как юридическое, так и физическое лицо, если ему законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Из этого следует, что пересмотр отдельными нанимателями трудовых обязанностей работников либо сокращение их должностных обязанностей с последующим заключением с такими работниками гражданско-правовых договоров, предметом которых являются обязанности, исключенные из трудовых обязанностей, является подменой трудовых отношений, в связи с чем применение этими работниками налога на профессиональный доход неправомочно.

Плательщик, который решил воспользоваться новым налоговым режимом и перешел налог на профессиональный доход, должен осуществлять самостоятельную деятельность, т.е. не зависеть в принятии решений по выбору заказчиков, определению сроков выполнения работ и оказания услуг, определению условий, места и способа выполнения работ и оказания услуг.

Если же заказчик определяет условия выполнения работ и оказания услуг, определяет место работы физического лица, график его рабочего времени и т.п. – эти обстоятельства могут свидетельствовать о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.
– При установлении подобных фактов налоговыми органами налоговая база и (или) сумма подлежащих уплате налога могут определяться с учетом положений статьи 33 Налогового кодекса, в том числе с налогообложением доходов, фактически полученных в связи с выполнением трудовых обязанностей, – прокомментировали в МНС.

ИСТОЧНИК