Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан ПАРХАМОВИЧ пообщался с коллективом филиала «Стройтрест № 33» ОАО «Строительный трест № 8»

Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан ПАРХАМОВИЧ пообщался с коллективом филиала «Стройтрест № 33» ОАО «Строительный трест № 8»

Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан ПАРХАМОВИЧ пообщался с коллективом филиала «Стройтрест № 33» ОАО «Строительный трест № 8». На встрече с работниками и руководством предприятия Руслан Викторович рассказал о работе отечественного стройкомплекса, достигнутых результатах и планах, а также ответил на ряд актуальных вопросов.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Вадим ОЛЬШЕВСКИЙ, генеральный директор ОАО «Строительный трест № 8» Павел САЦУТА, директор филиала «Стройтрест № 33» ОАО «Строительный трест № 8» Аркадий ЗАМКОВИЧ и другие.
Подробно ознакомившись с финансово-хозяйственной деятельностью филиала «Стройтрест № 33», объемом выполненных строительно-монтажных работ, Руслан Пархамович ответил на волнующие стройтрестовцев вопросы. Они касались финансово-экономической деятельности предприятия, кадровой плотики, формирования сметной стоимости строительства, ответственности проектировщиков за определенные просчеты в документации и т. п. Озвучили строители и ряд проблемных моментов. Так, в связи с низкими расценками каменных работ невозможно закрепить в коллективе высокопрофессиональных каменщиков. По мнению работников, есть острая необходимость увеличить расценки при производстве каменных и общестроительных работ. Также на встрече была отмечено, что из-за неудовлетворительного качества проектно-сметной документации (а это не единичные случаи) подрядчики несут убытки.

— Допускается много ошибок и недоработок. Проектировщики зачастую не хотят их исправлять. Это ведет к увеличению стоимости строительства и негативно сказывается на прибыли. При подготовке проектно-сметной документации, проектировщиками устанавливаются нереальные нормативные сроки ввода объекта в эксплуатацию, что в результате приводит строительную организацию к штрафным санкциям, — прокомментировали специалисты.

 

Также строители интересовались, как перевести квартиры, строящиеся филиалом, в арендное жилье для работников, есть ли возможность дать общежитию стройтреста статус многоквартирного дома. Была затронута и более узкая тема — дебиторская задолженность подшефных сельскохозяйственных предприятий, которые являются экономически несостоятельными.

ИСТОЧНИК