КОНТРОЛЬ И ТОЛЬКО ОБОСНОВАННОЕ ПОВЫШЕНИЕ. КАК ЦЕНЫ В БЕЛАРУСИ ХОТЯТ ПРИВЕСТИ К СИСТЕМЕ

Концепция справедливости

О том, что будет дальше с мораторием на рост цен, Президент Беларуси рассказал на этой неделе в ходе заседания с силовым блоком.

– В основе нашей политики лежала концепция справедливости. Мы ее будем придерживаться и дальше. И я хочу, чтобы вы понимали. Как тут некоторые начинают выть и стонать, особенно из-за рубежа. Главное – не запрет на рост цен. Не запрет. Читайте Директиву. Главное – это выработка системы контроля за ценообразованием. А до выработки этой системы (это всего лишь несколько дней), да, цены расти не должны, – отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что одним из важных итогов контроля за ценообразованием должна стать персонализация ответственности за рост цен. И отвечать за это будут министры, в ведении которых производство товаров, и губернаторы, так как они курируют функционирование торговых объектов.

К реализации Директивы активно подключились профсоюзы, Комитет государственного контроля, МАРТ, депутатский корпус, органы власти и другие ответственные лица. В стране создана рабочая группа, которую возглавила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. В ее состав наряду с председателем КГК Василием Герасимовым, председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко, председателем Национального статистического комитета Республики Беларусь Инной Медведевой вошел и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Мобильные группы, включающие специалистов всех ведомств, ежедневно контролируют стоимость товаров в магазинах столицы и всех областей страны. По итогам данных проверок рабочая группа внесет в правительство предложения по мерам регулирования цен в Беларуси. На основе поступивших предложений до 20 октября 2022 года будет принято решение по вопросам ценообразования в стране.

Выработать решение

Мониторинг цен в регионах, взаимодействие с местными органами власти обсудили на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Так, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко сообщил, что депутаты на особый контроль возьмут вопросы потребкооперации. Депутаты проанализируют торговые и производственные мощности Белкоопсоюза, а также изучат работу региональных точек (ассортимент, цены, условия расчетов с поставщиками, наличие собственной переработки, овощехранилищ, торговых партнеров, логистику поставок, закупку у населения излишков продукции).

Проект постановления по контролю за ценами обсудили на этой неделе в Совете Республики. В совещании принял участие председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. Заседание прошло в расширенном составе. К обсуждению были приглашены руководители крупных торговых сетей страны, представители местных исполнительных органов. По словам председателя Совета Республики Натальи Кочановой, в основе постановления правительства – серьезные решения в сфере регулирования цен. Обсуждается не только действенный контроль, но и предоставление полномочий местным органам власти совместно с министрами при необходимости по согласованию с МАРТ – повышение цены на тот или иной товар при обосновании этого.

Активно включилась в эту работу и Федерация профсоюзов со своими членскими организациями. Профсоюзные активисты участвуют в работе мобильных групп, о которых говорилось выше. Также они проводят собственные мониторинги в торговых объектах по всей стране. В первую очередь обращается внимание на цену, ассортимент и наличие товара. По итогам этой работы профсоюзы сформулируют свои предложения по стабилизации ценовой ситуации в стране, минимизации роста цен и инфляции. Помимо этого, в национальном профцентре прошли экспертные заседания с участием представителей научных кругов и экономистов по вопросу стабилизации ценовой ситуации в стране. Также вопрос о ситуации с ценами на потребительском рынке Беларуси запланирован для рассмотрения на очередном заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, которое состоится в октябре 2022 года.

А тем временем

Стало известно, что магазинам запретят продавать филе и другие части курицы собственной разделки (свежей, охлажденной или замороженной птицы). Это закреплено в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2022 г. №685. Оно вступает в силу через 10 дней после официального опубликования. Отметим, что запрет не касается разделки, которая изготовлена непосредственно на мясоперерабатывающем предприятии или в сельхозорганизации. Предпосылкой для такого моратория стало замечание Президента о том, что зачастую в магазинах килограмм куриных ножек стоит в разы дороже, чем целая тушка. Причем для потребителя это, по сути, один и тот же товар. Делается это, по словам главы государства, чтобы магазины могли обойти антиинфляционное законодательство.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Александра ПОБАТА

 

Источник https://1prof.by/news/