Когда работа в радость!

Сколько кирпичей и блоков прошло через руки каменщика ОАО «Жилстрой» Сергея Макарчука, даже подсчитать сложно. На стройке он более 30 лет, и все эти годы был предан одному предприятию. 

Сергею Александровичу 57 лет, но возраст как будто и не чувствуется. По крайней мере, на 14-й этаж строящейся многоэтажки, он поднимается пешком без одышки.

– Это потому, что я работаю на стройке, где всегда нужно быть в тонусе, расслабляться не приходится, – с улыбкой поясняет строитель. – За день, бывает, 4-5 раз нужно подняться и спуститься на 14-й или 15-й этаж – отличная физкультура. Да и всегда на свежем воздухе. А если серьезнее, то, конечно, работа наша нелегкая, зато нужная. Я привык трудиться, с детства помогал отцу-печнику, столярил, работал на земле и это мне в радость.

Сергей Александрович Макарчук родился в деревне Голенище, Гомельского района, Гомельской области, в конце 1980-х переехал в Витебск к сестре.

– Сперва устроился учеником, затем обучался, набирался опыта, и сегодня сам помогаю молодежи, – говорит каменщик. По его словам, современная стройка, это – взаимосвязанный, четко работающий механизм, где новые технологии заметно упрощают жизнь строителям, хотя и без ручного труда никак. Такая специфика.

– Лет 20 назад работать было сложнее: не хватало нормального оборудования, спецодежды, мало кто думал о безопасности, – вспоминает Сергей Александрович. – Да и в народе бытовал стереотип, что на стройке работают любители выпивки. Сейчас многое изменилось. Например, с началом монолитного строительства усовершенствовалась кладка, стала сложнее, но зато больше внимания уделяется тепло - и звукоизоляции, долговечности домов, безопасности строителей. На стройку приходят молодые, образованные ребята, которые работают с интересом, потому что при старании и мастерстве, которое приходит со временем, здесь можно заработать неплохие деньги.

За работой Сергея Макарчука приятно наблюдать. Видно, что человек трудится на совесть, любит свое дело. Через его руки каждый день проходит около 250 облицовочных кирпичей, а это   7-8 квадратных метров стены.

– Сейчас кладка стала сложнее, кирпич и блоки в зависимости от мест выкладывают по-разному, – объясняет каменщик. – Раньше внешние стены кирпичных домов были около полуметра толщиной, и спустя некоторое время их приходилось утеплять. Современные технологии совершеннее – внешняя стена состоит из трехслойной кладки: облицовочного кирпича, блоков и утеплителя. Отличная тепло - и шумоизоляция. Недаром кирпич – самый лучший строительный материал. Работать с ним приятно, получаются действительно надежные здания.

Сергея Александровича, как мастера своего дела не раз звали на заработки в Россию, но он всегда отказывался.

– Не мое это, - объясняет он. – Бросить жену с двумя детьми на руках и рисковать в погоне за большим рублем я не могу. Такой уж человек, прикипел к своей работе, организации. Конечно, бывало, и заказов не было, зарплаты небольшие, но все равно костяк профессионалов на «Жилстрое» сохранили. В строительстве это очень важно.

Сейчас у меня есть уверенность в завтрашнем дне, достойная зарплата, социальный пакет. Почему не оставаться в родном городе?