КЕДРОВЫЕ «ЗВЕЗДЫ» ПАМЯТИ: НА МИНЩИНЕ УВЕКОВЕЧИЛИ ИМЕНА ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Все здесь придумали и сделали не профессиональные архитекторы и строители, а слесари, механики, лесники – работники хозяйства.

История памятника началась три года назад.  На производственно-транспортном участке была пустующая территория, соток десять по площади, просто засеянная травой. Тогда же на уровне Совета ветеранов Минского района и районного Совета депутатов как раз обсуждался вопрос о создании в регионе подобного объекта.  И тут, как говорят, звезды сошлись: идею поддержал директор Боровлянского спецлесхоза Александр Миронович. Тема не оставила равнодушным никого из работников.

– Каждый вложил частичку своего труда, – вспоминает председатель первичной профсоюзной организации Валерий Крепский.

Получить данные из архивов помог военный комиссар Минского района полковник Дмитрий Годун. Однако ограничиваться исключительно высадкой деревьев не хотелось.

Идея архитектурного плана на одном дыхании родилась у Валерия Крепского. Буквально за час-два на бумагу легла концепция. Директору спецлесхоза задумка понравилась. И, увидев воодушевленность коллектива, руководитель принял решение не привлекать подрядчиков, сделать все своими силами, чтобы было от души.

От идеи – до воплощения

С высоты памятный объект напоминает дерево – символ жизни, подаренной солдатами войны потомкам. Дорожка из тротуарной плитки положена в виде ствола и завершается стрелой. Это отсылка к карте наступательной операции «Багратион». А в центре аллеи установлен памятник с изображением Звезды Героя. От «ствола» расходятся дорожки-ветви. Венчает композицию «крона» из 18 сибирских кедров с табличками, запечатлевшими имена освободителей. Антураж создают две настоящие военные пушки.

С ними, к слову, тоже связана интересная история. «Нарисовать» на схеме – это одно. Другое – где взять?  С помощью районного военкома дошли до самого министра обороны. Ходатайство о выделении списанного из армии вооружения завизировал лично Виктор Хренин.

– Свой трал в лесхозе есть, на нем поехали в Гомель забирать наши пушки. Нам передали 100-миллиметровые противотанковые МТ-12, уже «разоруженные», в качестве музейных экспонатов. С формулярами – все как положено. Погрузили их, укрыли тентами, доставили. Когда везли, боялись, что тент слетит, – улыбается Валерий Крепский.

В то же время в боровлянском лесу работники хозяйства нашли «артефакты» – рельсы 1913 года. Эпоха, конечно, не та, однако и на металлолом отдавать жалко. Сделали из них противотанковые ежи – элементы «немецкой обороны», которую прорывают советские войска.  Эти элементы надо было выкрасить в такой же цвет, как у орудий. «Колеровка» далась непросто. Смешивали краски всем лесхозом: зеленую, оранжевую, добавляли немного черной. Нашли. Причем удалось создать уникальный оттенок.

Успеть до Дня Победы

– Весь коллектив дружно взялся за дело. Люди выходили на субботники, занимались обустройством мемориала после работы, – вспоминает профсоюзный лидер.

Было огромное желание, а вот опыта не было. Пока хозяйство закупало материалы, сотрудники искали мастер-классы в интернете, учились, как класть тротуарную плитку, строить ступеньки. Хотелось успеть к празднику. Все получилось – 8 мая 2021 года памятный объект открыли.

Своя история

В нынешний День Победы на Аллее героев по традиции ждут гостей – ветеранов, школьников, представителей районных организаций. И у Валерия Крепского новая идея. Вместе с коллегами готовит переносной стенд, который расскажет о связанных с Великой Отечественной войной семейных историях работников спецлесхоза. У профсоюзного лидера есть и своя история.

Его деда призвали в армию в 1940-м. Служил в Ленинградском военном округе. Попал в блокаду, 4 раза был ранен. Выжил. Прошел всю войну и вернулся на родину – в свою деревню Заостровечье Клецкого района. Был отмечен орденами и медалями.

Валерий Николаевич деда не застал, но отец отдал ему на память его военные награды.

– У нас в Заостровечье хороший краеведческий музей. Решил, что они должны быть там, в зале боевой славы, – рассказывает Валерий Крепский.

Когда начал сверять знаки отличия и наградные листы, оказалось, что удостоверяющий документ на медаль «За оборону Ленинграда» есть, а самой медали нет, где-то затерялась со временем. Обратился к минским фалеристам с просьбой продать. Хотелось, чтобы музейная экспозиция, посвященная деду-герою, была полной. Один из коллекционеров согласился, а когда узнал, зачем Валерию Николаевичу эта медаль, отдал в дар и от денег наотрез отказался…

 

Источник https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/kedrovye-zvezdy-pamyati-na-minshhine-uvekovechili-imena-geroev-sovetskogo-soyuza/