Каким работникам не нужна характеристика

Напоминаем, что большинство типичных практических ситуаций рассмотрено в Разъяснении по применению Декрета Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 г. № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь», опубликованном на сайте Минтруда и соцзащиты. Оно неоднократно корректировалось с учетом обратной связи с нанимателями. В частности, документ описывает случаи, когда характеристику получать не надо.

По оперативным разъяснениям ДГИТ, опубликованным в телеграм-канале, характеристика не запрашивается и не составляется на работников – молодых специалистов, внутренних совместителей, бывших работников и сотрудников-иностранцев. Рассказываем почему.

Согласно п. 11 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) наниматели при приеме на работу работника в государственные органы, государственные организации, а также организации, более 50 % акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности, обязаны запрашивать:

– характеристику с предыдущего места его работы;

– характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих 5 лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

Если молодой специалист прибыл в организацию по распределению и впервые устраивается на работу, то характеристика ему не нужна.

При приеме на работу молодых специалистов, для которых организация является первым рабочим местом, запрос характеристики с предыдущего места работы осуществить невозможно, а запрос характеристики в организации образования Декретом № 5 не предусмотрен.

Характеристику необходимо запрашивать, если на работу принимаются:

– молодые специалисты с высшим медицинским образованием, которые при прохождении интернатуры уже вступали в трудовые отношения;

– лица, работавшие ранее в рамках трудовых отношений и имеющие трудовые книжки.

РАБОТНИКИ-СОВМЕСТИТЕЛИ

При применении законодательства о труде под местом работы понимается организация, расположенная в определенной местности.

При приеме на работу и заключении трудового договора о работе по внутреннему совместительству работник фактически не меняет место работы.

Требование о направлении запроса на выдачу характеристики с предыдущего места работы на этот случай не распространяется по причине отсутствия этого предыдущего места работы.

Совсем другое дело, если трудоустраивается внешний совместитель.

При приеме на работу внешнего совместителя в государственную организацию характеристику необходимо запрашивать в обязательном порядке.

При этом предыдущим местом работы по отношению к совместительству в данном случае будет основное место работы работника.

Кроме того, если основное место работы (предыдущий наниматель) – негосударственная организация, необходимо запросить характеристику из государственной организации, являвшейся местом работы этого работника в течение предшествующих 5 лет.

РАБОТНИКИ-ИНОСТРАНЦЫ

Декрет № 5 не предусматривает обязанность нанимателя запрашивать характеристику на работника с предшествующего места работы, если оно находится в другой стране. Иными словами, работа за пределами Республики Беларусь не рассматривается как область применения норм Декрета № 5. Характеристика запрашивается с предыдущего места работы только у нанимателя в РБ.

ПОДРОБНО ОБ ОБРАЗОВАНИИ

ДГИТ рассмотрел вопрос о том, нужно ли при составлении характеристики на бывшего работника по запросу государственной организации в сведениях об образовании указывать диплом, квалификацию, специальность, полученные работником.

Форма характеристики, установлена постановлением Совмина от 14.10.2021 № 585 «О форме характеристики», предусматривает наличие сведений об образовании работника. Это п. 3 характеристики, который, в отличие от других, не имеет подстрочных пояснений.

Образование – общее базовое, общее среднее, специальное, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее – указывается в характеристике на основании соответствующего документа об образовании, документа об обучении, поясняет ДГИТ.

Инспекторы полагают возможным указание имеющихся о работнике дополнительных сведений, касающихся полученного им образования, в частности профессии, специальности, квалификации.

 

 

Источник https://neg.by/novosti/otkrytj/kakim-rabotnikam-ne-nuzhna-kharakteristika/