Как оформить отсутствие работника в течении некоторого времени но рабочем месте по личным причинам?

Вопрос: Александра Ивановна, г.Витебск: Как правильно оформить освобождение работника от работы не несколько часов в течении дня по личным уважительным причинам?

Отвечает Фурсов Д.В., главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Профсоюза работников строительства и промстройматериалов.

 Работник обязан исполнять свои трудовые обязанности по заключенному трудовому договору (контракту) в соответствии с установленным ему режимом рабочего времени и соблюдать трудовой распорядок, а наниматель, в частности, обязан вести учет рабочего времени работников. Возможность отсутствия работника на работе для решения бытовых, личных вопросов может решаться в соответствии с нормами, предусмотренными законодательством о труде.

С учетом норм действующего законодательства, регулирующих рабочее время и ведение учета фактического рабочего времени, в данной ситуации, нанимателем могут быть использованы следующие варианты предоставления возможности работникам в рабочее время отсутствовать на работе в исключительных случаях по семейно-бытовым причинам:

 1 вариант

В соответствии со статьями 118 и 289 ТК РБ работнику по договоренности с нанимателем может быть установлено неполное рабочее время. При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя. При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю. Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю. Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок. Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением). Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) (статья 290 ТК).

 2 вариант

Наниматель вправе на уровне локального правового акта (коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, приказа (распоряжения) определить возможность изменения режима рабочего времени работникам на основании их письменных заявлений для личных целей, а также причины, которые могут признаваться уважительными (посещение врача, получение или оформление необходимых документов в государственных органах, необходимость участия в мероприятии проводимого в учреждении образования (детский сад, школа, гимназия и т.п.), иные исключительные случаи личного и семейно-бытового характера), установив порядок и оформление такого изменения.

Второй вариант, на наш взгляд, является наиболее предпочтительным.