ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ или ТРУДОВОЙ ДОГОВОР?

Основными источниками регулирования отношений при заключении гражданско-правовых и трудовых договоров являются Гражданский кодекс Республики Беларусь, Указ Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам" (с изменениями и дополнениями), Трудовой кодекс Республики Беларусь, а так же иные акты законодательства о труде.

При заключении трудового договора у нанимателя и работника возникают трудовые правоотношения, то есть на работника распространяются нормы, предусмотренные трудовым законодательством. При заключении гражданско-правового договора у сторон возникают гражданско-правовые правоотношения, что означает то, что в отношениях с исполнителем и заказчиком не действуют нормы трудового законодательства.

При заключении трудового договора отношения работника и нанимателя помимо условий самого договора регулируются еще и нормами трудового законодательства. При заключении гражданско-правового договором основным документом, регулирующим правоотношения сторон, является сам гражданско-правовой договор, заключенный с соблюдением требований законодательства.

Основное различие между трудовым договором и гражданско-правовыми договорами заключается в предмете договора.

По трудовому договору работник обязан выполнять не какую-либо конкретную индивидуально-определенную работу, а работу по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям определенной квалификации, исполнять определенную трудовую функцию.

При этом при выполнении какого-либо определенного задания нанимателя трудовая деятельность работника не прекращается, работник обязан выполнять любые задания нанимателя, относящиеся к его трудовой функции по установленным в трудовом договоре профессии, квалификации, специальности, должности. Предметом трудового договора является сам труд работника в процессе производства, в то время как предметом гражданско-правового договора является конечный результат этого труда, то есть уже овеществленный результат труда (построенный дом, изготовленное изделие, написанное произведение и т.п.).

Гражданско-правовые договоры применяются, как правило, для выполнения конкретной работы, направленной на получение конечного результата и применяются чаще всего для выполнения определенных разовых работ.

По гражданско-правовому договору подрядчик обязуется выполнить к определенному сроку определенную работу по заданию заказчика из его или из своих материалов.

По трудовому договору труд работника должен организовывать наниматель, создавать работнику необходимые условия для выполнения работы в соответствии с трудовым, коллективным договором, обеспечивать его сырьем, материалами, инструментами.

При заключении гражданско-правовых договоров процесс труда исполнителя заказчиком не регламентируется. Подрядчик сам организует свою работу, сам определяет время начала и окончания ежедневной работы, распределяет время работы и ее продолжительность по своему усмотрению. Работник же по трудовому договору в процессе выполнения своей трудовой функции обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, установленным у нанимателя, соблюдать режим рабочего времени, начинать работу в установленное нанимателем время и заканчивать ее не ранее времени, указанного в правилах внутреннего трудового распорядка.

По трудовому договору работник обязан выполнять нормы труда (норму времени, норму выработки). Например, рабочий-сдельщик должен выполнять дневную норму выработки, а рабочий-повременщик должен ежедневно отработать установленную норму рабочего времени.

По гражданско-правовым договорам устанавливается только конечный срок выполнения задания.

При заключении трудового договора работник обязуется выполнять обязанности, входящие в его трудовую функцию. При заключении договора подряда подрядчик отвечает только за конечный результат труда и может привлекать для выполнения работы по договору других лиц (субподрядчиков).

При ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей работник может быть привлечен к дисциплинарной или материальной ответственности. По договору подряда независимо от того кто допустил ненадлежащее исполнение договора (сам подрядчик или субподрядчик), ответственность перед заказчиком несет подрядчик, заключивший договор.

По трудовому договору работнику в различных формах выплачивается заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

По гражданско-правовым договорам выплачивается вознаграждение: договору подряда оплачивается готовый результата труда подрядчика, по договору поручения – выполнение индивидуального конкретного задания, при авторском договоре – выполнение в установленный срок заказа на создание какого-либо строго определенного произведения.

Одним их характерным отличием трудового договора и гражданско-правовых договоров является то, что при трудовом договоре работник обязан подчиняться нанимателю, а в гражданско-правовых договорах будет иметь место равенство сторон договора.

Законодательства о труде обеспечивает гражданину, поступающему на работу по трудовому договору ряд существенных гарантий. Так, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, дополнительный отпуск в случае работы во вредных и (или) опасных условиях труда, другие дополнительные отпуска, которые могут устанавливаться нанимателем за счет собственных средств, социальные отпуска и другие льготы и преимущества, установленные трудовым договором и (или) коллективным договором заключенным в организации. Лицо, работающее по гражданско-правовому договору всех вышеперечисленных гарантий иметь не будет.


По всем возникающим вопросам, связанным с оформлением трудовых правоотношений, члены Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов могут обращаться в свою профсоюзную организацию по месту работы, или непосредственно в Витебскую областную организацию отраслевого профсоюза (тел/факс (0212) 265060).