ГИБКОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ: КАК ОРГАНИЗОВАН РАБОЧИЙ ДЕНЬ ПРИ ТАКОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ

Пояснения дает в своем официальном телеграм-канале Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси.

Специалисты отмечают, что режим гибкого рабочего дня представляет собой форму рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов организации допускается, в определенных пределах, саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. Они определяются по соглашению сторон трудового договора.

При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.).

Устанавливается режим гибкого рабочего времени нанимателем по просьбе работника или коллектива работников.

В локальных правовых актах нанимателя определяется порядок, при котором такой режим устанавливается. Он может фиксироваться в трудовом договоре при приеме работника на работу, а может устанавливается и для уже работающего в трудовом коллективе сотрудника.

Режим гибкого рабочего времени не может быть установлен при сменной работе, уточняют в Департаменте госинспекции труда.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 Трудового кодекса Беларуси, режим гибкого рабочего времени, как правило, не применяется не только в условиях трех- и двухсменной работы, но и в прерывных производствах, а также если отсутствуют свободные рабочие места, на стыках смен и в других случаях, определяемых спецификой производства.

Гибкое рабочее время включает в себя следующие составные элементы:

  • переменное (гибкое) время – время в начале и в конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;
  • фиксированное время – время обязательного присутствия на рабочем месте всех работающих по режиму гибкого рабочего времени в данном подразделении предприятия;
  • перерыв для питания и отдыха, который обычно разделяет фиксированное время на две примерно равные части;
  • продолжительность (тип) учетного периода, определяющая календарное время (месяц, неделя и т.д.), в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная законодательством норма рабочих часов.
Фактическая продолжительность перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время и не может быть менее 20 минут и более 2 часов.

Рассмотрим на примере, как работает такая форма организации рабочего дня

Допустим, работнику установлен режим гибкого рабочего времени:

  • переменное (гибкое) время – с 9:00 до 12:00 и с 17:00 до 20:00;
  • фиксированное время – с 12:00 до 17:00;
  • перерыв – с 14:00 до 15:00;
  • учетный период – рабочая неделя.

Следовательно работник может начать свой рабочий день в любое время, в промежутке с 9:00 до 12:00 и оставить рабочее место в любое время, в промежутке с 17:00 до 20:00. В период времени с 12:00 до 17:00 (за исключением времени перерыва) работник обязан выполнять свои непосредственные трудовые обязанности.

Установлен учетный период, равный рабочей неделе, в соответствии с которым, работнику необходимо фактически отрабатывать 40 часов. Такой работник вправе формировать свои рабочие дни в любой конфигурации, основываясь на установленном переменном времени, главное – чтобы в течение рабочей недели такой работник непосредственно выполнял свои обязанности в совокупности 40 часов.

Как пояснили в Департаменте госинспекции труда, конкретная продолжительность составных элементов гибкого режима определяется нанимателем с учетом мнения работника.

Напомним, что согласно Трудовому кодексу в Беларуси существуют следующие режимы рабочего времени:

  • пятидневная (шестидневная) неделя с нормальной длительностью (40 часов);
  • ненормированный рабочий день;
  • работа по гибкому графику;
  • посменная работа;
  • разделение рабочего дня на части.

 

Источник https://1prof.by/news/v-strane/gibkoe-rabochee-vremya-kak-organizovan-rabochij-den-pri-takom-rezhime-raboty/