Долевая собственность: сдать внаем или предоставить в безвозмездное пользование без согласия других собственников не получится

Фото: freepik.com

Можно ли изолированную комнату в 2-комнатной квартире (долевая собственность, подсобные помещения – в общей долевой собственности) сдавать внаем (краткосрочное проживание других граждан) или временно предоставить в безвозмездное пользование другим гражданам без согласия собственника второй комнаты?

 

В соответствии с п. 2 ст. 136 ЖК собственники жилых помещений имеют право в порядке, установленном законодательством, в частности, отчуждать жилые помещения, предоставлять их гражданам по договору найма либо в безвозмездное пользование, предоставлять организациям по договору аренды и совершать иные действия, не противоречащие общественной пользе и безопасности, не причиняющие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, не ущемляющие прав и законных интересов других граждан и организаций.

При этом установлено (п. 3 ст. 136 ЖК), что на предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. На предоставление права владения и пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

На основании п. 2 ст. 67 ЖК собственник жилого помещения вправе в порядке, установленном ЖК, предоставить занимаемое им жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам (родственникам, свойственникам) с заключением договора безвозмездного пользования жилым помещением в простой письменной форме.

Согласно п.п. 2 и 48 ст. 1 ЖК к родственникам относятся супруг (супруга), родители, усыновители (удочерители), дети, в т.ч. усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также иные граждане, находящиеся в родственной связи, имеющие общих предков до прадеда и прабабки включительно. Свойственники – это родители, усыновители (удочерители), дети, в т.ч. усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка и внуки супруга (супруги), а также супруг (супруга) детей (п. 51 ст. 1 ЖК).

Определено также (п. 3 ст. 67 ЖК), что граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование, обязаны в течение 3 суток освободить занимаемое ими жилое помещение по требованию собственника жилого помещения, а в случае отказа они подлежат выселению с проживающими совместно с ними гражданами в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕСТ ДЛЯ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОЖИВАНИЯ

В соответствии с п. 2 ст. 25 ЖК граждане имеют право на осуществление деятельности посредством предоставления мест для краткосрочного проживания с соблюдением требований, установленных ЖК.

Пунктом 46 ст. 1 ЖК определено, что предоставление мест для краткосрочного проживания – это предоставление принадлежащих на праве собственности гражданам РБ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Беларуси, жилых помещений иным гражданам для краткосрочного проживания по заключенным в календарном году двум и более договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, срок действия каждого из которых не превышает 15 дней.

Согласно п. 1 ст. 50 ЖК договор найма жилого помещения – это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем.

Пунктом 3 ст. 50 ЖК предусмотрено, что предоставление по договору найма жилого помещения части жилого помещения, заселенного несколькими собственниками, в виде жилой комнаты (жилых комнат) осуществляется при наличии письменного согласия всех его собственников. Такое согласие не требуется по договору найма жилого помещения, заключаемому от имени граждан, признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности судом, их законными представителями.

ВЫВОДЫ:

При наличии долевой собственности на жилые и подсобные помещения в квартире:

1) предоставить жилое помещение в безвозмездное пользование можно родственникам, свойственникам и с письменного согласия другого участника долевой собственности при заключении соответствующего договора;

2) предоставить жилое помещение для краткосрочного проживания иным гражданам за плату возможно также с письменного согласия другого участника долевой собственности при заключении соответствующего договора найма жилого помещения частного жилищного фонда.

 

Источник https://neg.by/novosti/otkrytj/