ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА ГОМЕЛЬ БРЕСТ ВИТЕБСК

ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА ГОМЕЛЬ БРЕСТ ВИТЕБСК

20 января 2022 года прошла диалоговая площадка по обсуждению внесения изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь с профактивами Гомельской, Брестской и Витебской областных организаций Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов.

С профактивом встретились Дмитрий Мурашко - председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов, Сергей Сироч - Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов, Сергей Вовк - председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов.

Они рассказали участникам диалоговой площадки о предложенных изменениях Конституции Республики Беларусь. Акцентировали внимание присутствующих на усилении роли народовластия в обновленном проекте Основного закона, закреплении семейных и морально-нравственных ценностей в обществе, сохранении национальных ценностей белорусского народа, обеспечении сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, увеличении ответственности человека за свое здоровье. Также рассказали о работе Конституционной комиссии и отметили нормы по защите персональных данных и безопасности личности, и общества при их использовании.

Представители профактива активно включались в беседу. Их интересовали многие положения предложенного проекта Конституции. В их числе – возрастной ценз для занятия должности Президента Республики Беларусь, избирательная система, институт брака и семьи.