БЕЛОРУСЫ СМОГУТ ПОСТУПАТЬ В РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПО ЦЭ

– Как мы видим, в Республике Беларусь в этом году приняты изменения в законодательстве – вместо централизованного тестирования теперь централизованный экзамен. Естественно, Российская Федерация тоже приняла меры – готово решение признавать результаты централизованного экзамена на уровне результатов ЕГЭ, – рассказала Елена Горожанкина.

Напомним, белорусские абитуриенты уже на протяжении двух лет могут поступать в российские вузы по результатам централизованного тестирования. Их принимают вместо российского ЕГЭ.

Однако с этого года в Беларуси вводят централизованный экзамен, который станет одновременно выпускным для старшеклассников и вступительным при поступлении белорусские в вузы. Его результаты заменят результаты ЦТ по русскому или белорусскому языку, а также по одному предмету на выбор: математике, физике, биологии, химии, всемирной истории, географии и так далее.

Первым станет централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам, который пройдет 14 мая 2023 года. Репетиционный ЦЭ уже прошел 28 января. Ранее мы уже писали, где посмотреть результаты пробного ЦЭ.

 

 

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Источник https://1prof.by/news/v-strane/belorusy-smogut-postupat-v-rossijskie-vuzy-po-cze/