АВДОНИН О ПРОЕКТЕ ОБНОВЛЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ: «БЕЛАРУСЬ ОСТАЕТСЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ ГОСУДАРСТВОМ»

Обнародован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, началось его всенародное обсуждение. Основным приоритетом в Беларуси остается модель социально ориентированного государства, во главе которого находится человек, сохранение его здоровья, обеспечение достойного уровня жизни. Такое мнение корреспонденту портала 1prof.by высказал Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегический исследований.

– Важно отметить, что в настоящее время Беларусь и все белорусское сообщество находятся на пути не революционного развития общественных отношений (то, что нам хотели навязать в 2020 году), а идут по пути эволюционного закрепления и определения всех современных и важных для белорусского общества норм и ценностей, – считает Алексей Авдонин.  

По словам аналитика, одной из главных является, безусловно, ценность социально-ориентированного государства, поскольку Беларусь не поддерживает те идеи, которые сейчас активно распространяются в других странах.

– В первую очередь, это идеи неолиберализма и развитого капитализма начала XVII-XIX веков, когда фактически все нормы, защищающие права простых тружеников, отсутствовали, – подчеркнул Алексей Авдонин. – Сейчас мы видим, что во многих странах именно это и происходит: разрушение трудового законодательства и отказ от социальных гарантий, которые были достигнуты ранее в сложной борьбе за права народа.  

И рассматривая сейчас во время всенародного обсуждения дополнения и изменения в Конституции, мы как раз стремимся продемонстрировать и закрепить на будущее опыт социально-ориентированного белорусского государства. Это, в первую очередь, защита работников, укрепление института семьи, поддержка инвалидов и молодежи, защита тех ценностей, которые важны для всего нашего белорусского народа. И, конечно же, работников промышленных предприятий, и тружеников села, и в принципе для тех, кто ориентирован на формирование благ не только здесь и сейчас, но и для всех будущих поколений, – подытожил аналитик БИСИ.