«Архитектурные памятники «Мира и Несвижа»

Первичной профсоюзной организацией ОАО «Оршанский строительный трест № 18» 22-23 апреля совместно с Туристско-оздоровительным ДУП «Орша» была организована поездка для членов профсоюза в Мирский замок, Свято-Успенский Жировичский монастырь, Несвижский замок, завод «БЕЛАЗ».

Во время экскурсии члены профсоюза увидели Ратушу и Торговые ряды, Слуцкую браму, Фарный (бывший иезуитский) костел XVI в. - первый памятник барокко на территории Восточной Европы, сохранивший фресковую живопись середины XVII в. и усыпальницу рода «Радзивиллов» (третью в Европе), замок Радзивиллов с пейзажным парком и другие экскурсионные объекты.

Мощными каменными стенами и башнями встретил их средневековый исполин - Мирский замок (XVI век) - памятник оборонного зодчества Беларуси (16 в.), внесенный в каталог мирового культурно – исторического наследия ЮНЕСКО. Участники экскурсии узнали историю строительства этого монументального готического сооружения, услышали рассказ о его знаменитых хозяевах (Ильиничах, великих Радзивиллах и князьях Святополк-Мирских). У экскурсантов была возможность спуститься в его мрачные подземелья и осмотреть музейные экспозиции старинного оружия и доспехов, поднявших по узкой винтовой лестнице на башню. Увидели, фамильную усыпальницу князей Святополк-Мирских - памятник архитектуры стиля модерн, сооруженную в парке возле Мирского замка в 1904 году.

Впечатлила мозаичная смальта на главном фасаде часовни – на сверкающем золотом фоне образ Христа-Пантократора (Вседержителя). Мозаика сделана так, что, с какой стороны на нее не посмотришь, глаза Христа обязательно встретятся с твоими.

Второй день посетили Музей БелАЗ в Жодино. Мир гигантских машин. На заводе ОАО «БЕЛАЗ», удивило то, что громадные самосвалы - исполины, мощностью в 2 330 лошадиных сил, с грузоподъёмностью 450 тонн, были придуманы и изобретены в Беларуси. Есть в нашей стране люди, обладающие необычайным даром видеть из прошлого в будущее и конструировать фантастические горнодобывающие машины, способные работать в самых глубинных карьерах и на самых опасных уклонах, даже при температуре от +50 да -50-ти градусов. У нас была уникальная возможность увидеть, услышать и узнать много чего фантастического о необычайных машинах БелАЗ. Автомобиль с грузоподъемностью 450 тонн - гордость БелАЗа. Этот самосвал даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Во время испытаний он справился с грузом общей массой 503 тонны, хотя заявленная его мощность - 450 тонн, что сопоставимо с силами табуна из 4 600 лошадей.

Приятное впечатление оставил музей предприятия и магазин сувениров. Каждый участник экскурсии получил на память по маленькому БелАЗику в подарок, а детям дополнительно вручили по фликеру.

Экскурсия всем понравилась. Было интересно. Довольны остались и экскурсоводами, которые доступно излагали материал.

Домой вернулись уставшие, но счастливые.