Юбилейный конкурс “Лидеры в строительстве”: есть первые участники!

Юбилейный конкурс “Лидеры в строительстве”: есть первые участники!

Совсем недавно стартовал очередной этап юбилейного ХХ ежегодного республиканского конкурса “ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ – 2023”, а оргкомитет уже зарегистрировал поступление 13 заявок.

Среди первых участников “Барановичский КЖБК” (филиал ОАО “Кричевцементношифер”), РУПП “Гранит”, ООО “РодолитАква”, РУП “Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру”, РУП “Производственное объединение “Белоруснефть” БелНИПИнефть, ОАО “Березастройматериалы”, ООО “ОЛИВЕР”, СООО “ЦСП БЗС”, ОАО “Радошковичский керамический завод” и др.

“ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ” – старейший конкурс для предприятий всех сфер строительного комплекса Республики Беларусь, который в 2023 году отмечает 20-летний юбилей.
За 19 лет истории конкурса вручено свыше 1600 наград. Отмечено более 1000 наименований строительной продукции (материалов), 70 компаний, выполняющих строительно-монтажные работы, 35 передовых технологий и 48 комплексных систем/технических решений в строительстве, в том числе 5 лучших цифровых решений, технологий и проектов в проектировании и строительстве, 30 строительных продуктов признаны инновационными. Победителями стали 424 предприятия в различных номинациях.

С 2022 года (после ребрендинга) под единым брендом “ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ” проводятся четыре специализированных профессиональных конкурса:

“Лидеры в строительстве. Строительный продукт года”;
“Лидеры в строительстве. Объект года”;
“Лидеры в строительстве. Компания года”;
“Лидеры в строительстве. Дорожное строительство”.
НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
“Строительный материал, изделие года”

“Строительная конструкция, система года”

“Строительная технология года”

“Конструктивная система домостроения года”

“Инженерная система здания года”

“Строительные машины и механизмы года”

“Строительный инструмент, оборудование года”

“Строительное решение года”

“Продукты и технологии года для обеспечения пожарной безопасности в строительстве” и др.

Номинации в группе “Объект года”:

“Объект года в области жилищного строительства”;

“Объект года в области промышленного строительства”;

“Объект года торгово-выставочного и социального назначения”;

“Объект года административного назначения”;

“Объект года делового назначения”;

“Объект года в области дорожного строительства, дорожно-транспортной инфраструктуры”;

“Объект года в области спорта, туризма и отдыха, развлечений”;

“Объект года медицинского и оздоровительного назначения”;

“Объект года сельскохозяйственного назначения”;

“Объект года после реконструкции, капитального ремонта” и др.

Номинации в группе “Компания года”:

“Компания года – заказчик, инвестор в строительстве”;

“Компания года – лидер в области строительной деятельности”;

“Компания года – лидер в области архитектурного и строительного проектирования, научно-исследовательской деятельности”;

“Компания года – лидер в области производства строительных материалов и изделий”;

“Компания года – лидер в области производства строительного оборудования, машин и механизмов, оснастки”;

“Компания года – лидер в области дистрибуции продукции для строительства”;

“Компания года – лидер в области инжиниринговой деятельности”;

“Компания года – лидер в области проведения испытаний и сертификации в строительстве”;

“Компания года – лидер в области устройства интеллектуальных технических систем и систем безопасности”;

“Компания года – лидер в области экспорта товаров, работ (услуг) в строительстве” и др.

Специальные номинации: “Инновация года” в строительстве и ГРАН-ПРИ

Как стать участником конкурса смотреть на сайте

В числе первых на конкурс подал заявку Завод ЖБИ УП “МИНСКМЕТРОСТРОЙ” (обладатель Гран-при в 2022 году). В юбилейном сезоне 2023 года он участвует с неожиданным продуктом.

В категории “Отделочные материалы и изделия” номинации “Строительный материал, изделие года” предприятие заявило свой новый вид продукции – плиты облицовочные из природного камня.

Александр Устинович, заместитель директора по техническому развитию пояснил:

– Это новый для нас вид продукции – мы никогда раньше ничего подобного не производили. Поэтому сразу решили участвовать в конкурсе, чтобы громко заявить, что теперь мы выпускаем такой отделочный материал. По своему опыту знаем, что участие и победа в конкурсе – это обширная реклама. Возможность не только получить престижный приз (что, конечно же, очень приятно), но и донести нашим потенциальным клиентам, что плиты, которые метростроевцы используют для отделки станций, мы теперь можем производить сами – их уже не надо где-то закупать. Мы растем и совершенствуемся вместе с конкурсом.

С двумя заявками вышло на конкурс ООО “ГенИнжинирингПроект”.

В номинации “Компания года в области архитектурного и строительного проектирования, научно-исследовательской деятельности” в категории “Проектирование сельскохозяйственных объектов” представляет проекты современных МТФ, многие из которых уже построены в Несвижском районе (ЗАО “Агрокомбинат Несвижский”, ОАО “НОВАЯ ЖИЗНЬ”, “Высокая Липа”), а также в Червенском, Смолевичском и других районах Минской области.

Вторая заявка предприятия связана с реконструкцией объекта историко-культурного наследия Zalkind Hotel. Архитектурный комплекс был возведен по плану 1843 года (по некоторым данным, 1810 года) на одной из первых вымощенных камнем центральных улиц города. Проект включал модернизацию и перепланировку уникального здания.

Илья Баранов, директор ООО “ГенИнжинирингПроект” отметил:

– Нам хочется, чтобы профессиональные эксперты оценили нашу работу по достоинству. Чтобы партнеры, клиенты и обычные граждане больше узнали про нашу компанию, ведь мы работаем над сложными и разноплановыми проектами. И участие в конкурсе – прекрасная возможность рассказать об этом.

Для оценки конкурсантов в 2023 году подобран обширный состав жюри, насчитывающий более 50 специалистов-профессионалов. Впервые 20 % его численности – это международные эксперты из НИИ строительных материалов и технологий, Московского государственного строительного университета, а также АО “НИЦ “Строительство” – научно-технического лидера строительного комплекса России (объединяет 65 узкопрофильных специализированных лаборатории и три крупнейших НИИ: ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, НИИЖБ им. А.А.Гвоздева, НИИОСП им. Н.М.Герсеванова).

Любовь Смирнова, ученый секретарь НИЦ “Строительство” (Россия) прокомментировала свое решение об участии в экспертизе белорусских предприятий:

– Профессиональный конкурс для предприятий строительной отрасли – это интересный и важный маркетинговый инструмент, который строится на независимой экспертизе. И мы готовы поучаствовать в этом проекте.

Содействие повышению имиджевой составляющей компаний, оказание им помощи в продвижении на рынке услуг, экспертный отбор лучших проектов и организаций строительного комплекса, повышение конкурентоспособности – в этом мы видим актуальность конкурса.

В работу жюри готова привнести компетенции в области инновационных строительных материалов и конструкций, проектировании и строительстве высотных и уникальных зданий и сооружений и многое другое.

Андрей Пустовгар, директор НИИ строительных материалов и технологий, кандидат технических наук, доцент, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники пояснил, что актуальность конкурса “Лидеры в строительстве” в том, что он повышает престиж профессии строителя. Обладая большим опытом работы в строительной отрасли, он дополнит жюри компетенциями в сфере технологий строительного производства и строительных материалов ведущего НИИ Министерства строительства и архитектуры Российской Федерации, а также аккредитованного органа по сертификации в отрасли строительства.

Участие в конкурсе позволяет любому крупному, среднему или малому предприятию различной формы собственности протестировать свой продукт строительного назначения (материал, технологию, оборудование, работу, услугу, объект и др.) и получить объективную оценку, признание своих достижений в профессиональной среде.

В случае победы предприятия получают подтверждение своих достижений от лица независимых профессиональных экспертов Беларуси и России; право использования знака победителя конкурса; комплекс рекламных услуг с использованием отечественных и зарубежных ресурсов с совокупной аудиторией свыше 1,5 млн человек и т.д.

А также публикацию информации о своих достижениях (статья, фото, лого, контакты) в единственном печатном и электронном специализированном каталоге, который оргкомитет готовит и бесплатно распространяет по всей Беларуси.

Официальным партнером конкурса традиционно выступает ОАО “Завод керамзитового гравия г.Новолукомль” – лидер в производстве керамзита и керамзитобетонных изделий keramzit.by

ИСТОЧНИК БЕЛТА