ВСЕГДА ЛИ НУЖНО СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ?

ВСЕГДА ЛИ НУЖНО СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ?

В Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь рассказали, можно ли возложить на подчиненного дополнительную работу наряду с основной без его согласия.



Этот вопрос регулируется Трудовым кодексом, отмечают в официальном Telegram-канале Департамента. Общее правило гласит, что возложить дополнительные трудовые функции можно только при согласии работника и за дополнительную оплату.

Так, статья 19 Трудового кодекса предусматривает, что одним из обязательных условий трудового договора является работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации. Определяется в трудовом договоре и конкретный вид поручаемой работнику работы.

Статья 67 ТК позволяет нанимателю с письменного согласия работника поручать ему выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой, определенной трудовым договором, дополнительных трудовых функций по другой или такой же профессии (должности), но с дополнительной оплатой труда.

Если работник не согласен на дополнительную работу, то наниматель не вправе требовать от него ее выполнения.
К примеру, если работник заболел, то наниматель вправе передать его обязанности другому сотруднику, если тот в письменной форме подтвердит свое согласие. Причем дополнительная работа может выполняться как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, содержание и объем дополнительных обязанностей также устанавливается с письменного согласия работника. Доплата, которая ему положена за увеличенный объем трудовых функций, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом вида и объема дополнительной работы.

Однако, у работника есть право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы. Если работник решил им воспользоваться, то наниматель обязан до истечения срока договоренности отменить поручение о выполнении дополнительных трудовых функций.

Но в вопросе возложения дополнительных трудовых функций есть один нюанс, который нужно учитывать, обращают внимание в Департаменте госинспекции труда.

Если работник является заместителем отсутствующего сотрудника и соответствующие обязанности указаны в его должностной инструкции или трудовом договоре, тогда ему не нужно доплачивать и спрашивать согласия на выполнение этих обязанностей.

ИСТОЧНИК