Возведение и реконструкция на одном объекте одновременно проводиться не могут

Постановлением Минстройархитектуры от 30.06.2022 № 66 утверждена Инструкция о порядке определения вида строительной деятельности и наименования объекта строительства. Хотя документ принят еще летом, опубликовали его недавно, очевидно, с учетом даты введения в действие.

Как определить вид деятельности при строительстве

Основное новшество Инструкции состоит в том, что в ней прописаны квалификационные признаки, по которым те или иные работы нужно относить к одному из следующих видов строительной деятельности:

– возведение объекта строительства;

– реконструкция такого объекта;

– модернизация;

– техническая модернизация;

– капитальный ремонт.

Инструкция также позволяет понять, чем «просто» модернизация отличается от технической модернизации. Исходя из приведенного в документе определения модернизация предполагает совокупность строительно-монтажных работ (СМР), пусконаладочных работ и организационно-технических ме­роприятий, цель которых – повышение потребительских качеств соответствующих объектов недвижимости, приведение их эксплуатационных показателей к уровню обязательных для соблюдения требований ТНПА. Понятие технической модернизации раскрыто в Декрете от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», где под ней понимается замена (установка нового) технологического оборудования с выполнением сопутствующих работ по устройству несущих оснований под оборудование, прокладке или замене отдельных внутренних инженерных сетей и других работ, не затрагивающих несущую способность конструкций.

Термины «возведение», «реконструкция» и «капитальный ремонт» используются в том же значении, что и в Законе от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь».
Квалификационные признаки видов строительной деятельности, заложенные в Инструкции, по сути представляют собой результат работ. Например, признаком возведения указано создание нового объекта, реконструкции – использование объекта по новому назначению и (или) изменение его основных технико-экономических показателей и параметров. Что относить к таким показателям и параметрам, в документе также прописано для каждого из видов объектов: общественных и производственных зданий и сооружений, жилых домов, инженерных и транспортных коммуникаций.

Важно: если в результате СМР изменяется класс функциональной пожарной опасности объекта, считается, что он будет использоваться по новому назначению. Соответственно, такие работы относятся к реконструкции.

В Инструкции предусмотрен и алгоритм определения вида строительной деятельности (делать это должен заказчик совместно с разработчиком проектной документации):

1) сначала выясняют, какие работы необходимо выполнить на объекте;

2) далее эти работы квалифицируются по видам строительной деятельности;

3) наконец, определяется вид строительной деятельности. При этом действует принцип поглощения одного вида другим – в зависимости от масштаба получаемых в результате изменений. Так, реконструкция поглощает модернизацию, а последняя – капитальный ремонт. В то же время при модернизации могут выполняться сопутствующие работы по капитальному и текущему ремонту.

Важно: Инструкция вводит запрет на «совмещение» нескольких видов строительной деятельности в рамках одного проекта.

Так, согласно п. 11 Инструкции нельзя осуществлять одновременно на одном объекте строительства в рамках одной проектной документации возведение, реконструкцию, модернизацию, техническую модернизацию и капитальный ремонт.

ЧТО ВКЛЮЧИТЬ В НАИМЕНОВАНИЕ ОБЪЕКТА
Инструкцией также введены требования к наименованию объектов строительства. Оно должно содержать три обязательных элемента:

– вид строительства;

– наименование объекта по ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. постановлением Госстандарта от 28.12.2012 № 83) и назначение капитального строения;

– адрес (район, населенный пункт, улица и номер здания, иные данные, указывающие на местоположение).

Опционально указываются:

– очередь строительства (при наличии);

– действующее функциональное назначение здания и назначение после проведения реконструкции, если последняя приведет к его изменению.

Инструкция вступила в силу с 15 декабря 2022 г.

ИСТОЧНИК