Вопрос. Можно ли с работником заключить дополнительное соглашение к контракту предусмотрев в нем условие о рассрочке выплаты окончательного расчёта при увольнении?

Увольнение работника влечёт расторжение трудового договора (контракта) с ним и прекращение трудовых отношений. Изменения в трудовой договор (контракт), действие которого прекращено, не вносятся!

Условия, ухудшающие правовое положение работника по сравнению с законодательством, недействительны.

Наниматель обязан при увольнении работника не позднее ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ произвести ВСЕ ВЫПЛАТЫ, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период).

Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты наниматель обязан произвести не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Источник: ст. 23, 35, 77  Трудового кодекса.

Важно! За задержку окончательного расчёта должностное лицо нанимателя несет  административную  ответственность (ч.3 или ч.4 ст. 10.12 КоАП).

Департамент госинспекции труда Минтруда и соцзащиты

 

Источник https://vitebsk.1prof.by/news/vopros-mozhno-li-s-rabotnikom-zaklyuchit-dopolnitelnoe-soglashenie-k-kontraktu/