Высокие темпы строительства в Беларуси сократили количество очередников на 10 процентов за 5 лет

Высокие темпы строительства в Беларуси сократили количество очередников на 10 процентов за 5 лет

Начальник отдела регулирования жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Инна Пинковская рассказала, что всего за этот год в стране справят новоселье 8334 многодетные семьи. Для них будет построено более 670 тысяч квадратных метров жилья. По итогам 9 месяцев 7574 семьи (это почти 91 процент) из числа очередников уже получили ключи. Самые высокие темпы строительства демонстрируют Брестская и Минская области.

 

— Напомним, многодетные семьи могут рассчитывать на льготные кредиты на условиях, предусмотренных Указом № 13, а также на субсидии на уплату части процентов и погашение основного долга по кредитам в соответствии с Указом № 240. Правительство выделило для кредитования банкам по этим указам 1126,2 миллиона рублей.
Высокие темпы строительства в Беларуси сократили количество очередников на 10 процентов за 5 лет. Инна Пинковская поясняет цифру: в прошлом году, например, удалось перевыполнить план по строительству жилья в стране: рассчитывали возвести 4 миллиона квадратных метров, а по факту получили более 4,3. Надеются в министерстве на такой результат и в 2022‑м: план высокий — 4,2 миллиона «квадратов», 1,2 — с господдержкой. По состоянию на ноябрь организациями всех форм собственности построено 36,1 тысячи новых квартир, введено в эксплуатацию почти 3,1 миллиона квадратных метров общей площади жилья. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено 1,3 миллиона квадратных метров, или 42,5 процента от общего объема введенного жилья (из них с использованием государственной поддержки более миллиона «квадратов»).

Всего в Беларуси по госпрограмме «Строительство жилья» на 2021 — 2025 годы запланировано ввести 21,4 миллиона квадратных метров жилья, уточняет Инна Пинковская:

— Средняя цена квадратного метра в домах, построенных с господдержкой, на 2022 год в республике установлена на уровне 1222,8 рубля. В первом полугодии фактическая средняя стоимость одного «квадрата» оказалась даже ниже — 1189 рублей.

ИСТОЧНИК