«ВЕЛИКИЙ БРЕСТ» для работников ОАО «Доломит»

В первый день экскурсионной поездки посетили город Барановичи, который имел статус молодежной столицы  в 2016 году. По прибытии ждало  знакомство с развитием железнодорожного транспорта, о чем очень подробно было рассказано в Музее Железнодорожной техники под открытым небом. Экспонаты музея дали возможность почувствовать мощь и красоту, уникальность многих идей, а также соприкоснуться с прошлым, оценить историю развития и совершенствования железнодорожной техники. Далее отправились в город Брест. Брестская крепость-главная достопримечательность города. Но крепостью не ограничиваются оборонительные сооружения. В  Бресте и его окрестностях расположено 9 фортов, один из которых сегодня превращен  в музей «5-й форт», который и посетили экскурсанты. Форт №5 - уникальный памятник русского фортификационного искусства конца ХIХ- начала ХХ веков. Форт входил в число оборонительных объектов Брест-Литовской крепости второй линии. Построен в 1880 году.

Массу впечатлений подарила пешеходная улица Советская, где пересекается древняя история города с его современным обликом. Прогулялись по аллее фонарей, которые каждый вечер зажигает фонарщик, после чего включается освещение всего города над Бугом.

Второй день начался с посещения музея обороны Брестской  крепости. Брестской  крепости присвоено звание крепости –героя –высшей степени отличия, которой удостоены единственная крепость и двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Музей природы национального парка Беловежская пуща – это не просто краеведческая экспозиция с заурядными чучелами животных, это настоящая сокровищница, которая показала всю красоту, богатство и неуловимое очарование белорусского края.

Посещение дворца Пусловских в Коссово поразило всех своим сказочным образом и роскошью.

Путешествие получилось интересным и познавательным, доломитовцы получили море положительных эмоций, а хорошая погода этому только благоприятствовала.