ВАЖНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И ОБСТАНОВКА В МИРЕ. О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ НА ДИАЛОГОВОЙ ПЛОЩАДКЕ В «МИТСО»

ВАЖНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И ОБСТАНОВКА В МИРЕ. О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ НА ДИАЛОГОВОЙ ПЛОЩАДКЕ В «МИТСО»

22 марта в Международном университете «МИТСО» прошла на диалоговая площадка, посвященная Году мира и созидания. Со студентами встретилась заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс.

 

– Сегодня скорбная дата в стране. 22 марта 1943 года немецко-фашистские оккупанты и их пособники стерли с лица земли деревню Хатынь. Тогда сгорели заживо, приняли страшную смерть 149 безвинных человек, среди которых более половины были дети. Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны. Это один из тысячи фактов, которые свидетельствуют о целенаправленной политике геноцида белорусского народа гитлеровской Германией. Эти события постоянно находятся в памяти и фокусе внимания белорусских граждан, – обратилась к молодым людям Ольга Чуприс.

Она отметила: в стране не случайно закрепили на уровне Конституции необходимость сохранения исторической памяти. В апреле 2021 года по поручению Генерального прокурора было возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Позднее правовой основой для этого послужил Закон «О геноциде белорусского народа».

Замглавы Администрации Президента рассказала о фактах, которые удалось выявить в ходе предварительного расследования. В частности, было дополнительно установлено более 1700 населенных пунктов частично или полностью уничтоженных в годы Великой Отечественной войны. По данным Национального архива Республики Беларусь, в целом на белорусской земле фашистские захватчики сожгли, разрушили и разграбили 209 из 270 городов и районных центров, более 9 тыс. деревень.

Ольга Чуприс посоветовала студентам побывать на экскурсии в мемориальных комплексах «Тростенец» и «Благовщина», если они еще там не были.

– Считаю, что каждый житель Минска должен посетить такие места, – сказала она.

Беларусь – за мирные инициативы

Говоря о современных вызовах, Ольга Чуприс сделала акцент:

– Нынешнюю международную обстановку в европейском регионе, в эпицентре которой сегодня находится Беларусь, можно охарактеризовать не иначе, как крупнейший военно-политический кризис со времен окончания Второй мировой войны. Причем воздействие и различного рода последствия этого кризиса ощущает на себе весь мир. Анализ динамики происходящих процессов свидетельствует о формировании и наличии прямых вызовов безопасности нашей страны.

Замглавы Администрации Президента обратила внимание, что Беларусь вовлечена в этот процесс поневоле, в силу географического положения. При этом наша страна была и остается ориентированной на создание архитектуры безопасности, в рамках которой должны мирно существовать все государства.

– Мы постоянно сигнализировали о росте военно-политической напряженности и эскалации конфликтного потенциала в регионе, а также в мире в целом. Президентом неоднократно озвучивались инициативы по выходу из всевозможных конфликтных процессов, – подчеркнула Ольга Чуприс.

 

Она уточнила: пример стремления нашего государства к взаимному уважению и конструктивным отношениям – недавние визиты главы государства в ОАЭ, Зимбабве, КНР и Иран.

У страны есть возможности для экономического роста

– Несмотря на ограничительные меры прошлый год не стал для страны депрессивным. Напротив – нам удалось сохранить макроэкономическую сбалансированность. Сальдо внешней торговли по товарам и услугам сложилось положительное – более 4,5 млрд. долларов, – отметила замглавы Администрации Президента.

По ее словам, это позволило добиться стабильности национальной валюты, повысить доступность банковских кредитов. Достичь этого удалось благодаря успешно реализуемой экспортной стратегии по переориентации вектора на южно-восточный макрорегион. Как результат, в стране удалось обеспечить стабильность заработной платы.

Специально для студентов МИТСО Ольга Чуприс привела такой факт: Евразийский банк развития в своем макроэкономическом обзоре дал оценку рынка труда Беларуси, назвав его сильным.

Проделана огромная работа

По вопросам правовой политики заместитель главы Администрации Президента озвучила несколько ключевых аспектов. В рамках изменения Конституции корректировке подлежало 88 законодательных актов.

– Значительный объем работы уже проделан: По итогам 2022 года 7 из 10 важнейших законопроектов приняты, 2 находятся в парламенте и приняты в первом чтении. Один еще не поступил в парламент. Что касается других, менее значимых корректировок, то отработано 74 из 78 оставшихся законов, уточнила Ольга Чуприс.

В 2023 году осталось разработать только 4 законопроекта, которые так или иначе связаны с Конституцией. Еще порядка 40 указов и законов требуют согласования, добавила она.

На диалоговой площадке также были затронуты вопросы проведения избирательной кампании и озвучена статистика преступности среди несовершеннолетних.

Ольга Чуприс предложила студентам помочь в проведении профилактической работы. Она привела пример из личного опыта: в свое время студенты юрфака ходили в школы и в доступной форме объясняли подросткам, что можно, а что нельзя. По мнению замглавы Администрации Президента, такая практика была бы полезна.

– Я хотела бы обратиться к вам, как к будущим специалистам в области права, юристам, а к остальным – как к молодым неравнодушным людям, – сказала Ольга Чуприс.

Разговор получился честным и открытым. Молодые люди смогли задать интересующие их вопросы.

Источник