В Беларуси уточнили порядок обязательного медицинского переосвидетельствования водителей

Постановлением определено, что медицинская водительская комиссия, опираясь на результаты медицинского переосвидетельствования, оповещает водителей о принятии решения о наличии заболевания или противопоказания, которые не позволяют управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами, и лично под роспись выдает автовладельцу заключение. Эта процедура осуществляется в день принятия решения.

Если невозможно лично под роспись вручить заключение, то решение водителю могут озвучить и устно.

В ситуации, когда оба варианта неприемлемы, медицинская врачебная комиссия направит заключение водителю заказным почтовым отправлением с уведомлением. На эту процедуру отводится 5 календарных дней с момента принятия решения.

Имейте ввиду, что в акте медицинской водительской комиссии заполняется графа, в которой помечают каким способом уведомлен водитель: вручение заключения под роспись, устное уведомление (с указанием причины), оповещение по почте.

Постановлением Совмина от 29 июля 2022 года № 501 также утверждена Инструкция, посредством которой определен порядок направления водителей на обязательное медицинское переосвидетельствование, в том числе уведомления о таком направлении.

Так, информация о вручении, устном объявлении, отправке направления организацией здравоохранения вносится в медицинские документы водителя.

Водитель, получивший направление на обязательное медицинское переосвидетельствование, по своему желанию обращается в организацию здравоохранения для прохождения медосвидетельствования на предмет годности к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами.

Информацию о водителях, направленных на обязанное медицинское переосвидетельствование, с указанием даты выдачи направления передают:

  • в Министерство внутренних дел и Министерство сельского хозяйства и продовольствия (через централизованную информационную систему здравоохранения либо путем направления списков таких водителей не реже одного раза в месяц в территориальные подразделения ГАИ МВД и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода) – организациями здравоохранения;
  • не позднее 10 календарных дней со дня выдачи направления – в территориальные подразделения ГАИ МВД, а при наличии у работника удостоверения тракториста-машиниста – в территориальные подразделения ГАИ МВД и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода – нанимателями, у которых водители работают по найму.

Постановление Совмина от 29 июля 2022 года № 501 начнут применять с 22 сентября 2022 года.

Источник