УЗНАЛИ О САМЫХ ЗНАЧИМЫХ НОВАЦИЯХ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В 2023 ГОДУ

Как сообщает пресс-служба Минтруда, во время заседания итоговой коллегии глава ведомства Ирина Костевич перечислила наиболее значимые новации, включенные в проект Закона «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», над которыми велась работа в 2022 году.

В проект Закона вошли 4 вопроса, которые касаются практически каждого жителя страны.

Во-первых, речь идет о совершенствовании регулирования дистанционной работы.

– Планируется, что данная работа может осуществляться в виде комбинированной работы, позволяющей чередовать периоды выполнения работы дистанционно или на рабочем месте в организации, либо выполнять ее на временной основе в течение определенного срока, – прокомментировала Ирина Костевич.

Законопроект содержит нормы, направленные на развитие цифровых и информационных технологий в сфере трудовых отношений.

К примеру, нормы одной из статей направлены на развитие электронной формы взаимодействия нанимателя и работника. Данные изменения позволят в отдельных случаях отказаться от ведения бумажного документооборота.

Также в проект Закона «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» вошла тема, связанная с освобождением работников от работы для прохождения диспансеризации.

– Предлагается освобождать работников в зависимости от возраста на один или два дня в году от работы для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка по месту работы, – уточнила глава ведомства.

Третья новация, на которой остановилась Ирина Костевич, касается работающих родителей. Чиновники намерены внедрить более гибкий подход к использованию свободного дня в неделю многодетными родителями, а также родителями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Речь идет о возможности заменить один дополнительный свободный от работы день в неделю сокращением рабочих дней на один час.

Наконец, четвертый вопрос, о котором рассказала глава ведомства, связан с вредными условиями труда. Вероятнее всего, скоро за работу с вредными или опасными условиями труда работники смогут получать денежную компенсацию вместо молока. Размер и порядок осуществления выплаты денежной компенсации будет устанавливать правительство. Работникам в данном случае нужно будет писать заявление установленного образца.

К слову, ранее портал 1prof.by рассказывал о том, что Беларусь стоит на пороге больших перемен, связанных с изменением Трудового кодекса. Этот основополагающий законодательный акт регулирует трудовые и связанные с ними отношения. С проектом закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» мы подробно знакомили читателей.

 

 

 

Источник https://1prof.by/news/v-strane/uznali-o-samyh-znachimyh-novacziyah-v-sfere-trudovyh-otnoshenij-v-2023-godu/