Увлекательное путешествие работников НМУ ОАО "Трест БСТМ № 1"

16-17 июля 2022 года первичной профсоюзной организацией филиала ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1» Новополоцкое монтажное управление организована поездка для работников и их семей Новополоцк-Гервяты-Гольшаны-Лида–Гродно-Новополоцк.

В рамках экскурсии посетили один из самых знаменитых, популярных и уникальных храмов Беларуси - костёл святой Троицы в аг. Гервяты, построенный в 1903 году. Изящные линии, стремящиеся ввысь (61 метр!), стрельчатые окна и острая колокольня – в архитектурном плане это эталонная неоготика.

посещение Гольшанского замка– одного из самых ярких архитектурных ансамблей, возведенных в Великом Княжестве Литовском в первой половине 17 века. Экскурсия позволила самостоятельно изучить руины огромного сооружения, заглянуть в подвалы, где существуют засыпанные подземные переходы.

посещение Лидского замка. В 1323 году в целях спасения горожан от набегов тевтонских рыцарей в месте слияния двух ныне практически исчезнувших рек Лиде и Каменки на насыпном холме великим князем литовским Гедымином был заложен Лидский замок, ставший надежным укрытием в минуты опасности. Он сохранился до наших дней и теперь является символом Лиды, которая в 14-16 веках была одним из пяти крупнейших городов Великого княжества Литовского. Обзорная экскурсия по замку, миниатюра из жизни средневековья, посещение 3х этажей замка.

Прогулка по Августовскому каналу –катание на теплоходе, во время которого стали свидетелями шлюзования, с перепадом воды, почти на 10 метров!

Также участники познакомились с городом Гродно в рамках автобусно-пешеходной экскурсии по городу с посещением аптеки-музея, старого замка.

И в завершении поездки посетили агротуристический комплекс «Гарадзенскі маентак «Каробчыцы» – это целый городок с развлечениями в 5 км от Гродно. В самом «сердце» маёнтка находится старый заповедный лес, по которому на вольном выпасе гуляют пятнистые и благородные олени, косули, яки. Каждый желающий может взглянуть, как эти удивительные животные ведут себя в естественных условиях. На территории парка находятся многочисленные фотозоны и лавочки. Маёнтак создавался по мотивам старинной шляхетской усадьбы. Проектировщики и дизайнеры постарались воссоздать атмосферу роскоши, уюта и величия, которыми славились старинные дома белорусской знати.

У всех участников данного экскурсионного мероприятия организованных профсоюзной организацией надолго останутся незабываемые впечатления!