Увлекательные Пушкинские горы

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации ОАО «Нефтезаводмонтаж», г.Новополоцк совместно с филиалом «Полоцкое бюро путешествий и экскурсий» УП «Витебсктурист» организовали экскурсию по маршруту г. Новополоцк – Пушкинские Горы – г. Новополоцк. Данная  экскурсионная поездка была организована для детей в возрасте 8 – 16 лет включительно, работников предприятия ОАО «Нефтезаводмонтаж», г. Новополоцк, членов профсоюза, в рамках благотворительной акции «Профсоюзы-детям!» и приурочена к началу нового учебного года. Всего в ней приняли участие 31 ребёнок школьного возраста и 9 работников предприятия в лице сопровождающих несовершеннолетних. Все затраты понесённые по экскурсии профсоюзный комитет взял на себя, экскурсия для детей и лиц сопровождения была бесплатной.    

В ходе увлекательной поездки были организованы экскурсии по усадьбам:                                                    

Михайловское — родовое имение семьи Пушкиных, его поэтическая родина, место духовного и творческого становления. Туристы смогли осмотреть дом-музей, усадебные постройки Михайловского, парк, аллею Керн.

Тригорское – усадьба семьи П.А.Осиповой – Вульф, друзей А.С.Пушкина. Здесь поэт нашел понимание и поддержку друзей в годы ссылки в Михайловском. Туристы смогли осмотреть дом-музей, усадебные постройки, скамью Онегина, «дуб уединенный».

Так же посетили с экскурсией Святогорский Свято-Успенский мужской монастырь, где находится некрополь Ганнибалов-Пушкиных и могила поэта.

Профсоюзный комитет ОАО «Нефтезаводмонтаж», г. Новополоцк хотел бы отметить высокий уровень профессионализма сотрудников филиала "Полоцкое бюро путешествий и экскурсий" ТЭУП «Витебсктурист» при организации всех экскурсионных поездок для детей работников предприятия, в лице руководителя  Заидовой Дарьи Владимировны и экскурсовода Коробенок Елены Петровны.