Тема санкций стала одним из главных вопросов, который обсудили на Президиуме Витебского областного объединения профсоюзов

Тема санкций стала одним из главных вопросов, который обсудили на Президиуме Витебского областного объединения профсоюзов

Председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач объяснил, по какой причине введение санкций является нарушением международного права, и рассказал, почему это не станет катастрофой для экономики страны.

 

– Любое производство ориентировано на определенное сотрудничество, есть зависимость от сырьевой базы, от рынков сбыта. Поэтому договоренности между странами неизбежны, – отметил он. – Если они прерываются в одностороннем порядке, то международные организации – гаранты международного права в области труда, должны на это отреагировать. Потому, что от этого страдает в первую очередь конкретный рабочий человек, который обменивает созданные материальные блага на зарплату, обеспечивающую благополучие его семьи. Сейчас рабочие, которые в результате санкций могут потерять работу и лишатся возможности выполнять обязательства перед своей семьёй, обратились в общественную организацию, призванную их защищать – федерацию профсоюзов Беларуси.

От их имени председатель ФПБ сделал заявления в международную организацию труда, где обозначил существующую проблему и потребовал признать незаконные действия стран, которые ввели санкции.

Принимавшая участие в работе Президиума Анна Варфоломеева отметила, что это заявление поддержали в ходе обсуждения и другие страны.

В то же время председатель областного объединения поспешил обнадежить собравшихся: даже если санкции не будут отменены, их действие – временное. По его мнению, экономика Беларуси глубоко интегрирована в экономику России, которая является самодостаточной страной с развитым производством и достаточной сырьевой базой.

И нашей стране нужно немного времени, чтобы переориентироваться, изменить логистику и обеспечить развитие производств с ориентацией на Российский рынок, рынки Африки, Азии и Латинской Америки.