Скоро в отпуск!

С 15 мая в Belavia изменятся правила провоза ручной клади, сообщила пресс-служба авиаперевозчика. Так, портпледы и товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли «Duty free», теперь не будут перевозиться дополнительно к ручной клади. Такие вещи следует упаковывать в уже имеющуюся ручную кладь или сдавать в багаж. В то же время, если вы летите без ручной клади, то портплед можно перевезти в салоне.

На ручной клади появятся бирки синего и зеленого цвета. Их пассажиры будут получать на регистрации или на выходе на посадку.

Ручная кладь маркируется бирками в зависимости от типа размещения в салоне:
Синяя бирка — чемодан на колесах или крупная сумка. Норма ручной клади не более 10 кг, габариты не должны превышать параметры 55×40х25см. Размещается на верхних багажных полках в салоне воздушного судна. Зеленая бирка — рюкзаки и дамские сумки. Норма не превышает 5 кг и габариты 40×30х10 см. Такая ручная кладь размещается под сиденьем впереди стоящего кресла.
«Изменения связаны не только с международными требованиями к обеспечению безопасности на борту. Также они вводятся для комфорта самих пассажиров: маркировка ручной клади позволит оптимально распределить вещи в салоне и не перегружать багажные полки», — говорится в комментарии компании.

«Как и прежде, за правильным размещением ручной клади на борту будут следить бортпроводники. Если в самолете окажутся свободные места на багажных полках, то бортпроводник может предложить разместить там ручную кладь с маркировкой зеленого цвета», — добавили там.

 

 

Источник https://vitebsk.1prof.by/news/skoro-v-otpusk/