Сколько раз в месяц нужно выдавать расчетные листки?

На практике при выплате первой части заработной платы расчетный листок ещё не сформирован, поскольку нет полных сведений.

При окончательном расчете по заработной плате наниматель имеет достаточные данные, чтобы указать в расчетном листке какая сумма начислена за конкретное фактически отработанное работником время, выполненный объем работы при сдельно-премиальной системе оплаты труда, комплектующие и стимулирующие выплаты, а также какой размер подлежит удержанию и из каких выплат оно может быть осуществлено.

Расчётный листок содержит сведения о составных частях заработной платы, размерах других сумм, начисленных работнику, а также размерах и основаниях удержаний и итоговой денежной сумме, которая подлежит выплате.

Несмотря на то, что зарплата выплачивается работникам, по общему правилу, не реже 2х раз в месяц (ст. 73 ТК), расчетные листки нужно выдавать ежемесячно (каждый месяц – 1 раз) при ее выплате.

За невыдачу расчетных листков должностное лицо нанимателя может привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин (ч. 6 ст.10.12 КоАП)