СКОЛЬКО ДНЕЙ БЕЛОРУСЫ БУДУТ РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ В ПОСЛЕДНЕМ ВЕСЕННЕМ МЕСЯЦЕ

Май может смело составить конкуренцию декабрю по количеству праздников и их размаху. Буквально вчера страна масштабно отметила День труда, а ровно через неделю нас ждет День Победы. Напомним: 1 и 9 мая в Беларуси являются официальными выходными. Когда праздники выпадают на середину недели, чтобы у горожан и сельчан была возможность подольше отдохнуть, в нашей стране принято переносить рабочие дни на субботу. В связи с этим труженикам с классической пятидневной недели до ближайших больших выходных осталось поработать всего четыре дня – со 2 по 5 мая, а затем наступят очередные мини-каникулы – с 6 по 9 мая. Но за понедельник, 8 мая, нужно будет отработать в субботу, 13 мая. Таким образом, в середине мая у жителей страны вместо стандартных двухдневных выходных будет лишь один выходной – 14 мая, чтобы набраться сил перед очередной рабочей неделей.

Как сообщает Минтруда, в соответствии с производственным календарем у белорусов в мае при шестидневной рабочей неделе будет 25 рабочих дней, в том числе 1 предпраздничный, а при пятидневной – 21 рабочий день, в том числе 1 предпраздничный.

Расчетная норма рабочего времени в последнем месяце весны при 40-часовой рабочей неделе составит:

для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье – 167 часов;
для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье – 166 часов.
К слову, расчетная норма рабочего времени установлена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.11.2022 № 739 «О переносе рабочих дней в 2023 году».

ИСТОЧНИК