СБОР ИЛИ ПРОФДОХОД: РЕМЕСЛЕННИКАМ ДО 1 ИЮЛЯ НАДО ПОДТВЕРДИТЬ СВОЙ СТАТУС И ОПРЕДЕЛИТЬ ФОРМУ УПЛАТЫ НАЛОГА

Как рассказали в Мингорисполкоме, в белорусской столице в разрезе всех регионов страны зарегистрировано наибольшее число ремесленников. Такой вид деятельности официально выбрали около 13 тыс. минчан. Чтобы столичным ремесленникам подтвердить свой статус и продолжить пользоваться преференциями, им нужно посетить районные администрации г. Минска и подать заявление.

Напомним, что ремесленниками в Беларуси признаются физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность. Фактически это граждане, которые самостоятельно изготавливают и реализуют товары с применением ручного труда и специальных инструментов без привлечения других лиц, а их работа направлена на удовлетворение бытовых потребностей соотечественников.
По действующему налоговому законодательству ремесленничество в нашей стране не относят к предпринимательской деятельности. Официально открыть ремесленничество довольно просто:

до начала занятия ремесленничеством нужно обратиться с заявлением в налоговый орган и стать на учет как налогоплательщик;
уплатить ремесленный сбор (с 1 января 2023 года ремесленников обязали ежемесячно вносить по 6 руб.);
письменно уведомить о дате начала осуществления ремесленной деятельности, посетив налоговую или через личный кабинет плательщика по установленной форме.
Такой алгоритм актуален до 30 июня 2023 года, а уже с 1 июля добавится еще один шаг – обращение в исполком для подтверждения статуса ремесленника. Тому, кто не сможет в отведенный срок подтвердить свою деятельность, придется с ремесленного сбора перейти на другую базовую ставку уплаты налога. В Министерстве по налогам и сборам ремесленникам предложили уплачивать налог на профессиональный доход через мобильное приложение «Профдоход», которое разработано МНС.

В Мингорисполкоме сообщили, что в районных администрациях созданы комиссии по подтверждению ремесленного статуса. Также разработана специальная программа по оценке ремесленной деятельности. К ее составлению причастны компетентные органы: Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Министерство экономики, а также Фонда социальной защиты населения.

Власти белорусской столицы пошли навстречу ремесленникам и готовы оказать содействие в организации творческих выставок для будущего подтверждения статуса.
Главам местных администраций поручено выделить на территории районов столицы места для этих целей. На таких интерактивных площадках ремесленники смогут в течение мая по выходным бесплатно презентовать свои изделия и таким образом наглядно доказать, что занимаются выпуском ремесленной продукции.

В Мингорисполкоме уточнили, что планируют привлечь к работе в комиссиях по установлению ремесленного статуса представителей Министерства культуры. Прогнозируется, что с помощью таких специалистов будет проще разобраться, что из представленных изделий можно считать ремеслом, а что следует отнести к экономической деятельности. В последнем случае и налоговые ставки придется применять уже совсем другие.

ИСТОЧНИК