Профсоюзный прием в Браславе

25 мая 2023 года главным правовым инспектором труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Фурсовым Денисом Владимировичем совместно с председателем Браславского районного объединения профсоюзов Синькевич Вероникой Семеновной проведен профсоюзный приём граждан в Браславском районном объединении профсоюзов и районном комбинате бытового обслуживания, одновременно с этим был проведен день правового просвещения и правовой культуры по теме «Виды и порядок предоставления трудовых отпусков», в котором приняло участие 27 чел. Профсоюзным юристом были даны подробные разъяснения и консультации по интересующим граждан вопросам, а так же в своем выступлении Фурсов Д.В. подробно остановился на наиболее часто встречающихся нарушениях трудового законодательства, связанных с предоставлением трудовых отпусков.

Обратившихся в ходе приёма граждан (2 чел. с 2 вопросами) интересовали вопросы, связанные с порядком переноса даты трудового отпуска и отзыва работника из трудового отпуска.

Ввиду этого необходимо напомнить о том, что наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.

Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

Следует обратить внимание и на тот факт, что запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

      Нанимателю не следует забывать о том, что трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

        Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

      Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.

        Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.