ПРОФСОЮЗ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОДИТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

ПРОФСОЮЗ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОДИТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

В рамках «Недели нулевого травматизма» главным техническим инспектором труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Сергеем Батурой, с участием председателя Витебской областной организации отраслевого профсоюза Сергея Вовка, осуществлен общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда на строительных объектах ОАО «Стройтрест №9» г. Витебска и КУПСП «Витебскоблсельстрой».

Основная цель проведения данного мероприятия – предупреждение производственного травматизма, обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

– При проведении мониторингов обращалось внимание на содержание строительных площадок, организацию безопасных условий труда при работе на высоте, проведение необходимых инструктажей, обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда, обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми условиями, безопасную эксплуатацию производственного оборудования и механизмов, соблюдение требований пожарной и электробезопасности, соблюдение температурного режима и другое. По выявленным нарушениям нанимателям были выданы рекомендации по их устранению. Также проводились беседы с работниками, оказывалась консультативная и методическая помощь специалистам организаций и профсоюзному активу, в том числе по активизации работы общественных инспекторов по охране труда. – рассказал Сергей Батура.