Профессия строителя трудная - но интересная!!!

Ларченко Николай Петрович начал свою трудовую деятельность в ОАО «Строительно-монтажный трест № 16, г. Новополоцк» в августе 1975 года. Работал плотником, мастером, прорабом, заместителем начальника, главным инженером СУ-124. С 1983 по 1986 год возглавлял Строительное управление № 126, а с 01.10.1992 по 12.04.2012 – директором филиала акционерного общества Специализированного управления № 124. В данный момент находится на пенсии, но постоянно интересуется жизнью предприятия.

Стажируясь на бурных оперативных совещаниях, пополняя свой послужный список выговорами и премиями за ввод в эксплуатацию объектов, Николай Петрович шел по служебной лестнице для того, чтобы достойно и умело выполнять возложенные на него функции. Николай Петрович считает, - что только непосредственная работа на строительном объекте дает специалисту необходимые навыки для будущего профессионального роста.

За весь период работы Ларченко Н.П. являлся примером умелого организатора производства, исполнительного, дисциплинированного, грамотного руководителя. Профессионально организовывал работу коллектива, который под его руководством своевременно обеспечивал задания по вводу объектов в эксплуатацию.

Уделял большое внимание в своей работе совершенствованию строительного производства, применению новых методов организации труда, нацеливал коллектив на достижение положительных результатов в работе. Постоянно повышал свой профессиональный уровень.

Умел своевременно заметить и поощрить проявленную активность и добросовестность в работе подчинённых, оказать помощь и поддержку творчески активным работникам.

С первых дней работы на предприятии вступил в члены профсоюза. На протяжении всей трудовой деятельности принимал активное участие в общественной жизни коллектива при его непосредственном содействии были проведены совместные с профсоюзом мероприятия: спартакиады, турниры по различным видам спорта, турслеты, экскурсионно-туристические поездки, культурно-массовые мероприятия и т.д. Охват профсоюзным членством в возглавляемом им строительном управлении всегда составлял более 90%.

Уделял большое внимание работе с молодежью, привлечению в трудовой коллектив молодых специалистов и закреплением за ними опытных работников предприятия.

- Профессия строителя трудная, она требует постоянной самоотдачи, кропотливого каждодневного труда. Любая остановка – это шаг назад – считает Николай Петрович.

Своим трудом Ларченко Николай Петрович внес значительный вклад в  строительство объектов промышленности и социальной инфраструктуры города Новополоцка и других регионов Витебской области, развитию социального партнерства на своем предприятии, ставшим для него, как он говорит, «вторым» домом.