Посещение Образовательного центра безопасности МЧС работниками инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области.

Посещение Образовательного центра безопасности МЧС работниками инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области.

Первичная профсоюзная организация инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области 22 апреля 2023 года организовала для своих работников и их детей посещение образовательного центра безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям, в котором расположено 35 интерактивных обучающих площадок.

В ходе экскурсии работники и дети узнали о правилах поведения, способах защиты и действиях в чрезвычайных ситуациях. Гостей поразили не только масштабы сооружения, но и детальные проработки опасных ситуаций, в которых может оказаться не только ребенок, но и вполне самостоятельный взрослый человек. Переход дороги на запрещающий сигнал светофора, встреча с незнакомцем в лифте или темном переулке, ДТП, пожар, ураганный ветер и другие чрезвычайные происшествия смоделированы с использованием натуральных объектов, вещей, предметов или в виртуальной реальности.

Все участники интерактивной экскурсии с большим интересом испытали на себе смоделированные экстремальные ситуации. Особый восторг у юных участников мероприятия вызвало посещение площадки «Пользование первичными средствами пожаротушения» и «Эвакуация из задымленного помещения», где ребята смогли отработать порядок действий в опасных ситуациях. А имитация землетрясения на площадке «Правила поведения при ЧС природного характера» поразила даже взрослых. Мероприятие прошло на одном дыхании. И взрослые, и дети смогли не только закрепить свои знания и навыки действий в экстремальной ситуации, но и получили массу позитивных эмоций и незабываемых впечатлений.

Переполненные впечатлениями участники экскурсии после ее завершения выразили огромные слова признательности работникам Центра за тот благородный труд, которому они себя посвятили, рассказывая и обучая, прежде всего, детей школьного возраста, а также их родителей основам безопасности.