Помог Профсоюзный юрист

В ходе проведения Республиканского профсоюзного приёма граждан в г. Ивацевичи на приём к главному правовому инспектору труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Ольге Ковалёк обратился гражданин по вопросу порядка возмещения командировочных расходов.
При изучении предоставленных гражданином документов Ольгой Ковалёк нанимателю была выдана рекомендация об устранении выявленных нарушений законодательства о труде.
Предпринятыми профсоюзным юристом мерами в тот же день работнику выплачены причитающиеся денежные средства в размере 144,00 белорусских рублей.
Справочно: Порядок и размеры возмещения расходов, гарантии и компенсации при служебных командировках устанавливаются Правительством Республики Беларусь (Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176)
При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы: по проезду к месту служебной командировки и обратно; по найму жилого помещения; за проживание вне места жительства (суточные); иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (статья 95 Трудового кодекса Республики Беларусь).