Получение изолированной комнаты в общежитии и сохранение очереди на жилье.

Вопрос: Работник организации, проживающий в общежитии государственного жилищного фонда, обучается заочно в высшем учебном заведении. Может ли он переселиться с разрешения заведующего общежитием в освободившуюся изолированную комнату? В случае такого переселения подлежит ли он снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы?

 

Ответ: Что касается первого вопроса, то в соответствии с п. 5 Положения об общежитиях, утв. постановлением Совмина от 05.04.2013 № 269 (далее – Положение об общежитиях), изолированные жилые помещения в общежитии могут быть предоставлены одиноким гражданам, имеющим заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате или однокомнатной квартире, а в исключительных случаях – и другим одиноким гражданам.

 

Вместе с тем граждане, проживающие в общежитии, не могут самовольно переселяться из одного жилого помещения в другое, и разрешение заведующего общежитием само по себе также не является законным основанием для переселения в другую комнату.

Согласно п. 33 Положения об общежитиях переселение граждан из одного жилого помещения в другое в общежитии производится на основании совместного решения руководителя (уполномоченного им лица) государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятого при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), с заключением нового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.

 

Важно отметить, что при рассмотрении данного вопроса может быть учтено, что на основании п. 22 Положения об общежитиях первоочередное право на получение жилого помещения в общежитии имеют:

 

– молодые семьи;

 

– бывшие воспитанники детских интернатных учреждений, а также совершеннолетние дети граждан, проживающих в жилых помещениях специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов;

 

– инвалиды с детства;

 

– граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, прибывшие в порядке перевода на работу (службу) из другого населенного пункта;

 

– учащиеся и студенты, осваивающие содержание образовательных программ среднего специального образования, высшего образования I ступени, из числа лиц, имеющих рекомендации воинских частей на обучение в учреждениях среднего специального образования и учреждениях высшего образования и прошедших срочную военную службу либо службу в резерве (выслуживших установленный срок военной службы по призыву либо службы в резерве и уволенных со срочной военной службы либо службы в резерве в запас).

 

Кроме того, государственные органы, другие государственные организации (за исключением специализированных учебно-спортивных учреждений) в установленном порядке могут предусматривать в коллективных договорах иные категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений в общежитии.

 

Что касается квартирного учета, то переселение лиц, проживающих в общежитии, в другое жилое помещение общежития не является основанием для снятия их с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы.

 

 

 

 

Материал подготовлен с использованием сайта: https://neg.by/