ПО КОЛДОГОВОРУ РАБОТНИКИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ


“Местные конституции” нацелены на то, чтобы усилить те социальные гарантии для работников, которые прописаны на законодательном уровне. На каждом конкретном предприятии профсоюз договаривается с нанимателем о мерах той или иной поддержки работников. И то, что прописано в колдоговорах организаций, является обязательным для выполнения. Одним из важных направлений в этой сфере является именно поддержка тех работников, которые воспитывают детей. Среди прочего это и помощь в подготовке детей к школе”, – отметили в национальном профцентре.
Безусловно, содержание каждого конкретного коллективного договора зависит от финансовых возможностей предприятия, но в большинстве случаев наниматели готовы поддерживать сотрудников, которые имеют детей школьного возраста. Среди наиболее частых примеров такой поддержки – это предоставление 1 сентября выходного дня и оказание материальной помощи.
“Например, в колдоговорах Ивацевичского РайПО и ОАО «Сморгонский агрегатный завод» родителям школьников младших классов предоставляется поощрительный отпуск на 1 сентября за счет собственных средств организаций с сохранением заработной платы. А Гродненский научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза по коллективному договору выплачивает материальную помощь в размере не менее 2 базовых величин на каждого ребенка-школьника, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. – Кроме того, на многих предприятиях оказывается помощь в приобретении школьных принадлежностей, канцелярских товаров, вручаются подарочные сертификаты для покупки необходимых школьных товаров».

К слову, помощь оказывается не только накануне 1 сентября. Во многих коллективных договорах родителям также выплачивается материальная помощь за хорошую успеваемость детей.

Необходимо отметить, Федерация профсоюзов с 2002 года на постоянной основе проводит благотворительную акцию “Профсоюзы – детям”, в рамках которой оказывается поддержка детским домам, школам-интернатам, социальным приютам, а также детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям-инвалидам. Эта работа проводится на всех уровнях – от Федерации профсоюзов до первичных профсоюзных организаций. За счет профсоюзных средств
Общая сумма материальной поддержки профсоюзными организациями всех уровней хода подготовки детей к школе в 2021 году составила более 6 млн рублей.

ИСТОЧНИК