Особенности предоставления матери свободного дня в неделю, если отец работает за границей

Вопрос: Имею ли я право как работающая мать на предоставление свободного дня в неделю, если отец ребенка работает за границей? Анастасия, г.Орша

Отвечает гл.правовой инспектор труда Витебской областной организации Профсоюза работников строительства и промстройматериалов Д.В.Фурсов:

Право на дополнительный свободный от работы день, предоставляемый женщинам и работникам, имеющим семейные обязанности, предусмотрено статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь. Порядок и условия предоставления такого дня установлено Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкцией). В частности, согласно абзаца 4 пункта 2 Инструкции, одним из условий предоставления такого дня является занятость другого родителя.

Таким образом, полагаю, что при занятости отца ребенка за границей, в случаях, когда такая занятость может быть подтверждена заключенным в установленной форме трудовым договором (контрактом) или гражданско-правовым договором, мать ребенка может претендовать на предоставление дополнительного свободного от работы дня в неделю. В случае если факт занятости другого родителя документально не подтвержден, указанный день не предоставляется.